Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Здоровье и фитнес для мам: как уделять время тренировкам в беспокойном графике

Здоровье и фитнес для мам: как уделять время тренировкам в беспокойном графике

Рейтинг

26

 

Роль мамы — наиболее важная и ответственная в жизни большинства женщин. Домашние дела и ежедневная забота о детях может занять все время и энергию, не оставив возможности заняться своим физическим и психологическим состоянием.

Важно правильно распределить время, чтобы кроме заботы о близких успевать заниматься и посвящать время себе. В этой статье расскажем, как составить график, чтобы получалось уделять внимание собственному здоровью.

Что такое фитнес и почему он важен для мам

Фитнес включает десятки видов оздоровительных тренировок с анаэробными нагрузками. Это аэробика, шейпинг, стретчинг, фитбол, пилатес, дыхательные гимнастики, занятия на тренажерах, в бассейне, прочие направления.

В переводе с английского фитнес означает «образ жизни». Поэтому кроме физических нагрузок важно наладить рацион питания, режим дня. Тогда любые хлопоты по дому, забота о детях не займут все ваше время, а занятия дадут максимальный результат.

Занятия помогают похудеть после родов, укрепить мышцы. Регулярные тренировки:

  • насыщают организм кислородом, что улучшает общее самочувствие, нормализует жизненно важные процессы;
  • помогают артериям и венам очиститься от жировых отложений, предупреждают нарушения кровотока;
  • способствуют выработке эндорфинов, снижают уровень стресса, поднимают настроение.

Не удивляйтесь, если через некоторое время тренировок почувствуете себя общительнее, более открытой. Регулярные занятия наполнят организм энергией даже в беспокойном материнском графике, помогут оставаться в хорошей форме и расположении духа. А улучшение фигуры повысит самооценку и уверенность в себе.

Что такое фитнес и почему он важен для мам

5 шагов к себе

Помните, что забота о себе — это необходимость каждого человека. Мы подобрали для вас 5 правил, которые позволят совмещать уход за детьми и за собой:

  1. Планирование — составьте расписание, в котором будут небольшие окна в течение дня для физической активности.
  2. Поддержка близких — попросите помощи у членов семьи, если не с кем оставить ребенка на время тренировки. Это позволит вам спокойно заниматься, не переживая о малыше.
  3. Домашние тренировки — если не на кого оставить ребенка или по другим причинам не получается пойти в спортзал, не стоит расслабляться. Занимайтесь дома, чтобы быстрее получить желаемый результат.
  4. Отдых — изнуряющие тренировки в сочетании с бессонными ночами приведут только к истощению организма. Оставляйте время для сна и отдыха, следите за самочувствием.
  5. Релаксация — найдите время в графике для медитации. Небольшие занятия йогой, спокойное времяпрепровождение помогут расслабиться, снять стресс, зарядиться положительной энергией.

Чаще всего в жизни матери на первом месте ребенок и его желания. Не стоит забывать и о себе. Эти рекомендации помогут находить время, которого, казалось, нет.

5 шагов к себе

С чего начать?

Решили, что хотите быть в форме и хорошо выглядеть, находясь в декретном отпуске? Значит первый шаг к здоровому и ухоженному телу вы уже сделали. Осталось дело за малым:

  1. Найдите фитнес-клуб. Важно, чтобы он находился недалеко от дома, с удобным транспортным сообщением. Хорошо, если туда ходит ваша подруга или соседка. Не менее важна ценовая категория и дополнительные услуги. После тренировки можно посетить бассейн, солярий, сауну. Ищите фитнес-центр с детским залом или условиями для малыша, если не с кем его оставить. Большой комплекс услуг предлагает, например, «Адреналин» в Боровлянах.
  2. Купите удобный, качественный костюм. На занятия йогой ходите босиком, для аэробики, ходьбы или бега подойдут обычные кроссовки. Важно, чтобы спортивная форма была дышащей, не сковывала движения. Производители предлагают одежду из кулмакса, лайкры, хлопковой и шерстяной смесей, драйлета, прочих материалов.
  3. Соберите сумку. Возьмите полотенце, средства личной гигиены, форму.

Вещи для фитнеса всегда должны быть собраны, можно даже положить их в багажник, если ездите на авто. Это позволит заскочить в спортзал, как только появится возможность.

Какое направление выбрать?

Решите, как вы хотите заниматься — индивидуально с тренером или на групповых тренировках. Многие фитнес-центры предлагают бесплатное первое занятие, чтобы каждый смог подобрать подходящее направление:

  1. Step — аэробика с использованием специальной платформы. Наиболее сложная разновидность направления double step. Это работа сразу на нескольких платформах.
  2. Фитбол — аэробика с большим мячом. На нем можно сидеть или опираться, выполняя определенные упражнения.
  3. Dance Class — танцевальное направление, сочетающее движения в стиле латино, хип-хоп, джаз, фанк. Можно включить в программу даже элементы балета и танца живота.
  4. Йога — совмещение дыхательных и физических упражнений. Особое внимание уделяется обретению внутреннего спокойствия, растяжению мышц, развитию гибкости

Укрепить мышцы, сбросить лишний вес и усилить выработку эндорфинов поможет бег. В фитнес-клубах есть беговые дорожки. А в хорошую погоду полезно пробежаться на свежем воздухе.

Когда заниматься?

Выбирая время в сложном материнском графике, следите и за самочувствием. Тренировки не должны помешать сну и отдыху, уходу за малышом. С медицинской точки зрения серьезных ограничений нет. В вечернее время лучше заняться йогой, растяжкой, легким бегом и закончить физическую активность за 2–3 часа до сна.

Усиленные силовые тренировки по вечерам могут привести к бессоннице, хронической усталости, стрессу. Жиросжигающие тренировки эффективнее по утрам, поскольку во время физической нагрузки организм сжигает жировые запасы, а не энергию от съеденных продуктов.

Для набора массы лучше заниматься в конце дня — начале вечера, когда в организме оптимальное соотношение кортизола и тестостерона. Независимо от вида и цели тренировки необходимо поесть за 1,5–2 часа до и после физической активности.

В графике мамы сложно найти время для занятий в спортзале, но это возможно. Заручитесь поддержкой близких и пересмотрите свой режим. Так у вас появится время и силы не только на детей, но и себя. А подобрать подходящую фитнес-программу поможет инструктор.

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел