Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Возрождение Олимпийских игр

Возрождение Олимпийских игр

Рейтинг

26

Первые Олимпийские игры просуществовали в Древней Греции с 884 г. до н.э. до 394 г. н.э. Их отменил император Феодосий Первый из-за новых религиозных течений христианства. Решив, что игры являются языческим культом. 

Война, землетрясения, паводки разрушили и стерли с земли олимпийские сооружения. Олимпия исчезла. После долгого времени люди начали забывать о существовании игр. И сомневались – правда это или просто красивая легенда? 

Предпосылки возрождения

Интерес к их возрождению возрос после раскопок в Олимпии немецким археологом. Там обнаружили спортивные сооружения, которые натолкнули на мысль восстановить соревнования. Идея о возрождении Олимпийских игр быстро распространилась по Европе. 

В 1860-1880 создаются первые национальные и международные контакты и союзы:

  • 1863 – в Англии создается первая футбольная лига; 

  • 1864 – прошли соревнования по легкой атлетике между Кембриджским и Оксфордским университетом;

  • 1881 – образовалась Европейская ассоциация гимнастики;

  • 1888 – создается американский любительский союз по легкой атлетике. 

Начали организовывать крупные соревнования, которые включали в программу международных ярмарок для привлечения большего внимания людей к мысли о возрождении игр. 

Большая заслуга в распространении идеи принадлежит французскому просветителю Пьер де Кубертену. С помощью соревнований рассчитывал уменьшить количество войн, чтобы полем для битвы служила Олимпийская арена.

Конгресс и его роль в олимпийском движении

С идеей возрождения игр Кубертен собрал конгресс в Сорбонне в 1892 г. Это мероприятие увеличило сторонников олимпийского движения. 

И в 1894 был собран учредительный конгресс, на котором присутствовало две тысячи человек из 12 стран.Решения, которые приняли: 

  • образование МОК (Международного олимпийского комитета);

  • место проведения – Афины;

  • дата проведения – лето 1896 г.

Первые современные Олимпийские игры стали значимым событием в спортивном мире, хоть на тот момент приняло участие всего 250 спортсменов. Было принято решение проводить раз в 4 года в разных местах. 

Не все было гладко в проведении Олимпийских игр, особенно на первоначальном этапе. Но с каждым разом они набирали большую популярность. В результате стали соревнованиями современности, которые провозглашают идею объединения людей всего мира. 

Сейчас спорт доступен любому человеку, не только спортсмену. Обычный обыватель может пойти в фитнес-клуб в Минске или купить разовое посещение бассейна в Минске. Это все благодаря Олимпийским играм.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел