Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Топ-тренажеры для мышц груди

Топ-тренажеры для мышц груди

Рейтинг

26

Грудные мышцы редко задействуются в повседневной жизни. При этом для гармоничного развития тела начинающих и профессиональных спортсменов регулярная тренировка грудной клетки имеет важное значение. Условно данную часть тела можно разделить на верх, середину и низ. Проработка каждого участка грудного отдела не только поможет скорректировать ее форму, но и улучшит осанку, нормализует дыхание.

В статье расскажем, как найти подходящий тренажер для прокачки груди, предупредим об основных ошибках, чтобы занятия приносили только пользу.

Какие тренажеры подойдут для прокачки груди

Новичкам бывает сложно сориентироваться в тренажерном зале из-за разнообразия предлагаемого оборудования. Некоторые тренажеры помогают прокачать верх груди, другие — низ. Есть оборудование для малых и крупных мышц.

Регулярно выполняя одно и то же упражнение, невозможно комплексно проработать грудную зону. Начните тренировки с тренером, если боитесь ошибиться с выбором спортоборудования. Возьмите на заметку список наиболее эффективных тренажеров в прокачке грудных мышц.

Наклонная скамья

Универсальный тренажер, занятия на котором позволяют равномерно развивать верхние мышцы груди, поскольку все элементы выполняются обеими руками. Благодаря этому уменьшается боль в спине, выравнивается осанка. Популярные упражнения на наклонной скамье:

  1. Жим и махи гантелей.
  2. Наклонные скручивания.
  3. Ряды с опорой на грудной отдел.
  4. Жим гантелей от плеч.

Продолжительность каждого сета зависит от вашей физической подготовки. Повторяйте каждый элемент столько раз, сколько сможете. Для достижения заметного эффекта достаточно 8–10 повторений.

Тренер в Минске

Pec-deck или «бабочка»

Регулярные занятия на этом тренажере сделают грудь более упругой. Упражнения заключаются в разведении рук. Движения напоминают взмахи крыльев бабочки, отсюда и название тренажера. В качестве утяжелителей используют гантели.

Выбирайте модель с регулируемым сидением, если хотите контролировать и менять нагрузку на верхний и нижний грудные отделы. Выполняя упражнения на тренажере «бабочка», вы задействуете разные группы мышц:

  • малые грудные,
  • передние зубчатые и дельтоиды,
  • плечевые мышцы-вращатели,
  • трапециевидные.

Тренировки на «пек-деке» безопасны, поскольку нет нагрузки на плечевые и локтевые суставы. Оборудование подходит новичкам, так как даже при плохой технике выполнения упражнений, риск получить травму минимальный.

Конструкции рассчитаны на вес от 70 до 500 кг. Профессиональные спортсмены на этом тренажере растягивают мускулатуру перед основательными силовыми нагрузками.

В тренажерных залах можно встретить 2 вида рec-deck:

  1. Модель с максимально изолированным выполнением упражнений. Во время движений руки согнуты в локтях, упор делается на предплечья.
  2. Модель для прокачки грудных мышц с прямыми руками. При такой технике хорошо прорабатывается целевая мускулатура.

К преимуществам тренажера «бабочка» также относят возможность симметричной прокачки мышц, формирование плечевого пояса и рельефа груди, восстановление тонуса мягких тканей после травм. Занятия активизируют циркуляцию крови в мышцах. Оборудование подходит начинающим и профессиональным спортсменам, людям любого пола и возраста.

Хаммер

Классический тренажер, схожий по типу действия с наклонной скамьей. Прокачивает бицепсы и грудные мышцы без чрезмерной нагрузки на руки. Рычажная конструкция состоит из кресла со спинкой и штырями для навешивания блинов. Рукоятки могут быть горизонтальными и вертикальными.

Хаммер подходит для решения многих спортивных задач:

  1. Прокачка верхних грудных мышц.
  2. Безопасная проработка трицепса и груди со сниженной нагрузкой на плечи и спину, если они были травмированы.
  3. Максимальная прокачка грудного отдела после жима гантелей или штанги, отжиманий на брусьях, прочих силовых нагрузок.

Занимайтесь на хаммере после того, как выполните базовые упражнения. Подберите вес, чтобы последние элементы давались тяжело, но вы могли их закончить. Оптимальная нагрузка — 3 подхода по 10–15 раз.

Кроссовер

Многофункциональное оборудование с грузоблочной системой позволяет выполнять изолирующие упражнения, давать комплексную силовую нагрузку на все группы мышц. Преимущества спортивного оборудования:

  • легкость эксплуатации — достаточно перемещать рычаг для фиксации тяговых блоков;
  • универсальность — подходит новичкам и профессионалам;
  • безопасность — минимальный риск травмироваться;
  • многофункциональность — прорабатываются все группы мышц.

Переходите к тренажеру после разминки, усиливайте интенсивность прокачки мышц, регулируя вес или количество повторов. Важно соблюдать технику выполнения каждого элемента. Новичкам лучше начать тренировки на кроссовере под наблюдением инструктора.

Частые ошибки при прокачке мышц груди

Тренажеры для мышц груди популярны среди занимающихся разных возрастов и физической подготовки. Инструктора рекомендуют включать упражнения на этот отдел в любую тренировочную программу. Важно следить за техникой и избегать ошибок. Рассмотрим наиболее частые из них:

  1. Максимальные веса. Многие стараются усилить эффект тренировок, выставляя самую сильную нагрузку. Профессионалы же рекомендуют заниматься с небольшими весами, но с идеальной техникой.
  2. Отбивка. С ее помощью легче выполнять упражнения, благодаря чему можно увеличить количество повторений. Однако приспособление снижает нагрузку на мышцы груди. Это уменьшает эффективность каждого повторения. Кроме этого отбивка повышает риск травмирования, растяжения мягких тканей.
  3. Однотипность упражнений. Лучшее движение для прокачки мышц груди — жим на скамье лежа. Многие вставляют в тренировочную программу только его. Для равномерного, гармоничного развития грудного отдела, плечевого пояса необходимо комбинировать занятия на разных тренажерах, работать на скамье с функцией регулировки наклона.

Занятия с тренером позволят добиться наиболее быстрого и заметного эффекта. Подбирая тренажер для мышц груди и устанавливая нагрузку, прислушивайтесь к своему самочувствию.

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел