Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Социальный аспект фитнеса: групповые тренировки и их польза

Социальный аспект фитнеса: групповые тренировки и их польза

Рейтинг

26

 

Если однообразные тренировки в зале наскучили, пора познакомится с групповыми занятиями. Ведь они не только приносят пользу организму физической активностью, но и обладают психологическим эффектом. Расскажем про этом подробнее.

Польза групповых тренировок

Групповой фитнес пользуется популярностью. Это не только возможность повысить физическое состояние. Можно расширить круг знакомств, поделиться интересами и обменяться опытом.

Также групповые занятия:

  • Дисциплинируют. Тренировки проходят в определенное время, что приучает к определенному режиму дня и помогает стабильно поддерживать активный образ жизни несколько раз в неделю.

  • Дают разнообразие. Тренер разработает структуру занятия так, чтобы участникам не было скучно. Разные программы не позволят мышцам адаптироваться к упражняем.

  • Приносят пользу. Если самостоятельно нагрузку опередить трудно, то в группе тренер подберет ее оптимальный уровень, чтобы всем было комфортно.

Также на одиночных занятиях легко забыть про разминку. Групповая тренировка состоит из нескольких четких этапов, которые подготовят тело, а затем плавно подведут его к завершению, что минимизирует риск травм.

Социальная польза

Для многих соревновательный момент становится мотиваций, ведь успехи других участников группы могут простимулировать работать усердно.

Также проще ставить более реальные для себя цели, когда видишь, что люди вокруг испытывают те же трудности. В группе поддерживают, воодушевляют и помогают.

Не стоит забывать о польза общения. Фитнес — это единый круг. Общение происходит и в раздевалке, и во время занятий. Идет обмен мнениями.

Обычно на тренировках собираются единомышленники с похожими интересами. Даже замкнутый человек спустя некоторое время после того как адаптируется, вынужден тесно взаимодействовать с другими, например, в парных упражнениях, что поможет ему установить контакт с группой.

Также многие фитнес-залы в Партизанском районе Минска и других студиях устраивают отчетные дни, где собираются ученики групп, организовывают конкурсы, интерактивные мероприятия. Все это также способствует социализации.

Социальная польза от групповых тренировок

Виды групповых занятий

За счет разнообразия, найти подходящее направление может каждый:

  • Аэробные упражнения. Укрепляют опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему. Тренировки улучшают координацию, выносливость способствуют снижению веса. Кардиотренеровки включены в стэп-аэробику, тай-бо, проходят под зажигательную музыку.

  • Силовые тренировки. В программы включены упражнения со свободными весами, штангами, гантелями. В результате растет мышечная масса, улучшается рельеф, увеличивается выносливость. Для занятий подходят направления Body Sculpt, Total Body.

  • Смешанные занятия. Объединяют кардио и силовые нагрузки. Такой подход оптимален для достижения поставленных результатов в короткие сроки. Сюда входят табата, функциональный и интервальный тренинг, Hiit. В результате укрепляется мышцы сердца, развивается выносливость ловкость, быстрая реакция и координация. Аналогами в зале являются круговые тренировки и кроссфит.

Интересным и новым опытом станут танцевальные тренировки. В фитнес-залах можно найти любые направления: от танца живота до зумбы. Занятия способствуют улучшению осанки, развитию пластичности, формируют чувство ритма. Танцы помогают справиться со стрессом, внесут разнообразие в тренировки.

Новичкам, и тем, кто больше желает получить от занятия общения и хорошего настроения, рекомендуем пилатес, представляющий собой оздоровительную практику, аэробику — тренировка, состоящая из простых упражнений под музыку, фитбол — занятия с мячом направлены на развитие гибкости и равновесия.

Групповые занятия имеют множество преимуществ. Они приносят пользу социальному здоровью, позволяет установить определенный график, укрепить уверенность в себе, получить поддержку и мотивацию.

 

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел