Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Семейный ЗОЖ: совместные тренировки и забавные упражнения

Семейный ЗОЖ: совместные тренировки и забавные упражнения

Рейтинг

26

 

В насыщенной семейной жизни мало времени пообщаться и сплотиться. Школа, садики, работа — день расписан по минутам. А так хочется научить детей здоровому образу жизни и самим не отбиваться от спорта. В статье расскажем, зачем тренироваться с ранних лет, как стать примером в глазах ребенка и сделать занятия систематическими.

Почему семья — поддержка не только моральная, но и физическая

Совместные тренировки всей семьей помогут укрепить здоровье и сплотят отношения. В домашней рутине не всегда есть время обсудить важное и почувствовать сплоченность. 

Так почему семья — лучший партнер по спорту:

  • Заниматься спортом вместе легче, чем одному. Расписание тренировок контролирует каждый член семьи, подстраивает свои график и планы. Забыть не получится, а прогулять без весомой причины не разрешат.

  • Нет победителей и проигравших. Не нужно соревноваться и смотреть в зале на тех, кто выглядит лучше. У вас есть моральная поддержка в лице родных.

  • Не страшно пробовать новое. Пилатес, йога, пауэрлифтинг? Преград нет, когда рядом те, кто поддержит начинания.

  • Не нужно подстраиваться под локацию и маршрут общественного транспорта. Занимайтесь в зале и дома.

  • Наглядный пример, когда родители тренируются, заразителен для ребенка.

  • Спорт создаст дружеские отношения в команде и в будущем детям станет легче записаться в секцию, влиться в новый коллектив.

  •  Семейные абонементы выгодны с материальной точки зрения.

Совместные занятия спортом станут новым досугом, поводом обсудить важное и почувствовать себя одной командой.

Зачем ребенку заниматься спортом

Современные дети тратят время на гаджеты и просмотр мультиков, а в школе сидят за партами во время уроков. Низкая подвижность может привести к ожирению, проблемам с мышцами и концентрацией внимания.

Спорт благоприятно сказывается на физическом и психологическом развитии ребенка. Регулярные занятия помогут с хорошими отметками по физкультуре.

Двигательная активность с ранних лет помогает:

  •  Укреплению опорно-двигательного аппарата.

  • Формированию правильной осанки.

  • Активизации кровообращения и дыхания.

  • Сокращению переизбытка адреналина и снятию нервного напряжения.

  • Развитию гибкости, координации движений, реакции, ловкости и выносливости.

  •  Укреплению мышечного скелета и иммунной системы.

Спорт помогает сопротивляться лени и закаляет характер. Привычка, закрепленная с ранних лет, мотивирует в будущем продолжать занятия и научит заботе о здоровье.

Как привлечь ребенка, чтобы совместные занятия были в удовольствие

Если относиться к новому времяпрепровождению, как к чему-то обязательному, то детям будет скучно. Сделайте так, чтобы вся семья получала радость от спорта:

  • Найдите удобный зал. На улице прохожие могут смутить ребенка или подростка. Подойдет тренажерный или фитнес-зал, в котором все занимаются своим делом. Выбирайте оборудованный качественным инвентарем зал, где предлагают разнообразные направления.

  • Приобретите костюмы. Хорошей идеей будет парная одежда, в которой вы почувствуете принадлежность к общему делу. Яркая спортивная форма или костюм с изображением любимого персонажа станет хорошей мотивацией для ребенка.

  • Определитесь с видом спорта. Составьте список из предпочтений каждого члена семьи. Затем проанализируйте те, что совпадают. Если прийти к единому варианту не удалось, сходите на пробные тренировки нескольких видов.

  • Разнообразьте занятия. Внесите соревновательный элемент: кто быстрее переоденется на тренировку, выполнит больше упражнений или будет улыбаться все занятие.

  • Добавьте традицию. Покупка сладкого после продуктивной тренировки, поход в кино или подарок в виде небольшой игрушки. Так ваш ребенок будет ждать занятие и приятный бонус в конце.

Найдите инструмент, который замотивирует каждого и объединит семью на совместные тренировки.

Виды спорта, которые подходят для семейного досуга

Собрали идеи, которые подходят для совместного времяпрепровождения.

  1. Пеший туризм.

Укрепляет мышцы и позволяет пообщаться в процессе. Выбирайте маршруты для прогулок на природе или интересных местах. В процессе знакомьтесь с достопримечательностями города, узнавайте о животных и растениях, которые окружают.

Если погода не подходит для долгих прогулок, рассмотрите вариант беговой дорожки в спортивном зале. Они располагаются в тренажерных центрах в одном ряду, поэтому можно выбрать приемлемый темп и общаться в процессе.

  1.  Плавание.

На тренировках дети научатся управлять своим телом, а родители подкачают мышцы. В бассейне можно весело провести время всей семьей: заняться водным поло или аквааэробикой.

  1. Велопрогулки.

Выбирайте маршруты безопасные для детей и передвигайтесь по велодорожкам. Этот вид спорта улучшает координацию и полезен для сердца. В неподходящие погодные условия пересядьте на велотренажер в спортивном зале.

  1. Занятия в тренажерном зале.

Тренировки с инструктором проходят продуктивно, потому что специалист правильно подбирает упражнения для каждого. 

Еще одним вариантом занятия спортом станет круговая тренировка в зале, где поочередно выполняются упражнения. В процессе повышается выносливость и сила. Подойдут стретчинг, пилатес, йога, развивающие ловкость и координацию, укрепляющие мышцы и сердечно-сосудистую систему.

Начните с простого и постепенно повышайте нагрузку. Развивать физическую форму ребенка лучше с укрепления мышц. Взрослым, которые начинают свой путь в спорте, лучше приступать к цели с малого.

Практические советы для достижения совместной цели

Вы начали тренировки всей семьей, но как не бросить:

  • Создайте график свободного времени каждого члена семьи. Лучше начать с одного-двух занятий в неделю, постепенно новый досуг войдет в привычку.

  • Поддерживайте друг друга. Проговаривайте то, что у вас не получается и совместно ищите пути решений. Рассказ о собственных неудачах покажет ребенку, что трудности случаются со всеми, но их можно преодолеть.

  • Отмечайте достижения. Сфотографируйте тело до и сравните с результатом после. Подойдут измерение объемов или висцерального жира. Радуйтесь каждой победе.

  •  Будьте внимательны друг к другу и следите за нагрузкой. Вялость, долгая отдышка, отсутствие настроения после спорта показывает, что стоит сократить время тренировки или увеличить перерывы между подходами.

Помните, что пропустить занятие — не страшно. Отдых необходим для сохранения мотивации. Если кто-то из семьи не хочет на тренировку, позвольте всем расслабиться и проведите время иначе: кино, прогулка, настольные игры.

 

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел