Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Правила плавания в бассейне

Правила плавания в бассейне

Рейтинг

26

Плавание — отличный способ улучшить физическую форму и снять стресс. Ввести занятия в бассейне в свою рутину никогда не поздно. Существует определенные нормы и правила поведения в общественном месте. Чтобы узнать, как их соблюдать, прочитайте нашу статью.

Что необходимо взять с собой?

Перед тем как прийти на занятия, нужно подготовиться.

Справка

Для посещения общественных бассейнов необходима медицинская справка. Ее предъявляют при первом посещении. Справку получают в поликлинике у врача-терапевта. В некоторых тренажерных залах с бассейном есть врач, он платно может осмотреть и выписать документ. Помните, запрещено посещать бассейн в повязках, бинтах и при наличии открытых ран.

Перед походом в бассейн

Поешьте за 1,5-2 часа до тренировки. Заниматься плаванием натощак не рекомендуется, особенно детям. Хлорированная вода сушит кожу, но не используйте крем до плавания — на воде появятся жирные пятна, нанесите увлажняющее средство после душа, когда закончите занятия.

Одежда

В бассейне разрешено находиться при наличии шапочки для плавания. Длинные волосы, соберите в пучок, прежде чем надеть головной убор. Старайтесь выбирать плавки и купальники из материалов, устойчивых к хлорке. В бассейн лучше приходить в резиновых тапочках или сланцах. В другой обуви есть вероятность поскользнуться. Наличие очков для плавания не обязательно, но они защищают глаза от хлорированной воды.

Санитарно-гигиенические правила

Перед тем как погрузиться в бассейн примите душ. Нужно тщательно смыть косметику и помыться без купальника. Разрешается использовать мыло. Гели для душа плохо смываются, их лучше оставить дома. Отклейте пластыри — они могут остаться в воде. После бассейна примите душ повторно, чтобы смыть хлорированную воду. Мокрые волосы просушите феном.

Поведение в бассейне

Чтобы избежать несчастных случаев, соблюдайте правила:

  • Выходите к бассейну шагом, чтобы не поскользнуться, и оставляйте сланцы около входа в воду. Передвигайтесь в обуви, иначе есть вероятность подхватить грибок.
  • Будьте внимательны и слушайте инструктора. Он скажет, когда заходить в бассейн.
  • Спускайтесь в воду по лестнице. Нырять можно только со специально оборудованных трамплинов.
  • Для детей и тех, кто неуверенно чувствует себя на воде, рассчитаны крайние дорожки. Центральные — для профессионалов, средние — для уверенных любителей.
  • Плавать принято против часовой стрелки, поэтому если на дорожке несколько человек, придерживайтесь правого бока. Если обгоняете впереди плывущего, то делайте это с левой стороны. Чтобы отдохнуть, плывите к углу дорожки.

Если будете придерживаться этих действий, то создадите комфортные условия для занятий не только себе, но и окружающим.

Как плавать в бассейне?

Важно правильно дышать, чтобы вода не попала в носоглотку. Если опускаете лицо вниз, вдыхайте на поверхности, а выдыхайте, только опустив голову под воду. Перед тренировкой сделайте разминку, разогрейте мышцы и связки. Комплект несложных упражнений можно узнать у инструктора.

Выделяют следующие техники плавания:

  • Кроль. Его называют вольным стилем. Подразумевает постоянное движение, поэтому есть риск, что вы быстро устанете.
  • Брас. Ритмичный и быстрый стиль на большие расстояния. Нужно синхронно работать руками и ногами.
  • Баттерфляй. Технику сравнивают с плаванием дельфина. Красивая, но сложная техника, которую лучше разучивать с инструктором.

Учиться плавать начинают с любого стиля, но специалисты рекомендуют осваивать кроль.

Руководствуйтесь этими советами, чтобы посещение бассейна было комфортным и приятным. Не забудьте самое важное — абонемент в бассейн в Минске.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел