Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Правила плавания в бассейне для детей

Правила плавания в бассейне для детей

Рейтинг

26

Многие родители начинают водить ребенка на плавание с младенческого возраста. Современные фитнес-клубы оборудованы под водные тренировки малышей. Как же отправить ребенка заниматься самостоятельно, не переживая за его безопасность и поведение? Важно обучить его правилам поведения на воде.

Бассейн для детей — не только источник положительных эмоций. Регулярные занятия помогают:

  • закалить организм, повысить иммунитет;
  • сформировать правильную осанку;
  • улучшить аппетит, обмен веществ;
  • укрепить сон;
  • наладить работу нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем;
  • повысить выносливость и силы организма.

Взрослые посетители спортивных комплексов проходят подробный инструктаж и подписывают соответствующий документ, покупая абонементы в бассейн. Для детей также есть правила поведения.

Правила плавания для детей

Судороги травмы, потеря сознания — любая нештатная ситуация на воде может привести к печальным последствиям. Поэтому занятия несовершеннолетних проходят только с инструктором либо под присмотром взрослых.

Тренировать малышей лучше в специально отведенных для них бассейнах с температурой воды не меньше 30 °С, чтобы не получить переохлаждение. Занятия детей до 7 лет длятся не больше получаса.

Если не можете сами присутствовать на тренировках, объясните ребенку правила поведения на воде и возле нее с учетом его возраста. Перед занятием нужно:

  1. Снять украшения — браслетом или цепочкой можно зацепиться за разделительные линии.
  2. Оценить свое самочувствие — при головной боли, легком недомогании, повышенной усталости тренировку лучше отменить. Если занятия проходят с инструктором, предупредить его о проблеме.
  3. Размяться — переходить к активному плаванию можно только после разогрева мышц, иначе их сведет судорога.
  4. Определить инвентарь — любое оборудование проверит инструктор, после чего определит, какие игрушки и плавательные аксессуары можно использовать — наплечники, пробковые доски, надувные круги. Например, плавать в ластах ни один инструктор не разрешит, поскольку ими можно травмировать других посетителей бассейна.

Доступно объясните ребенку правила поведения в экстренных ситуациях. Понимание четкого алгоритма действий поможет избежать паники. Если мышцы свела судорога или кружится голова, лучше не пытаться самостоятельно выбраться из воды. Еще опаснее — ухватиться за проплывающих мимо детей. Нужно взяться за бортик или разделитель, поднять руку и попросить о помощи.

Какое поведение недопустимо в бассейне?

Важно, чтобы ребенок усвоил перечень того, что запрещено делать, плавая в бассейне:

  • громко разговаривать — повышение голоса во время плавания инструкторы воспринимают сигнал об опасности, просьбу о помощи;
  • виснуть, опускать под воду, пытаться перелезть через разделительные дорожки — это помешает другим посетителям бассейна, создаст опасную ситуацию;
  • долго отдыхать в воде — при сильной усталости лучше сделать перерыв вне бассейна;
  • ходить босиком — на мокром кафельном полу легко поскользнуться, лучше купить ребенку резиновые сланцы с антискользящим покрытием на подошве.

Нельзя покидать бассейн, не уведомив об этом инструктора. Если нарушать правила, тренер может не допустить к занятиям.

Что еще нужно знать о занятиях в бассейне?

Объясните ребенку, как нужно себя вести на групповых занятиях, когда в воде находится много людей:

  1. Держаться возле бортиков, оставить середину бассейна профессиональным спортсменам.
  2. Выбирать участок для плавания с учетом выбранного стиля.
  3. Двигаться с правой стороны дорожки против часовой стрелки по кругу, разворачиваться у стены, чтобы не столкнуться с другими пловцами.
  4. Пропускать людей, которые пытаются обогнать.

Не лишним будет объяснить ребенку правила личной гигиены. Перед тем, как надеть купальник, нужно принять душ. Вместо гелей с маслами купите ребенку мыло, которое хорошо пенится.

Объясните, что шапочка для плавания в бассейне обязательна. А принимать душ после купания нужно хотя бы за 50 минут до выхода на улицу. Иначе в холодный период велика вероятность заболеть.

Если ребенок обучен правилам посещения бассейна, занятия принесут только пользу. Не будет причин переживать за его поведение и безопасность.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел