Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Помогает ли похудеть вода

Помогает ли похудеть вода

Рейтинг

26

Плавание и любая активность в воде относятся к кардионагрузкам, способным помочь сбросить лишний вес. Главное преимущество занятий в бассейне — одновременная проработка нижней и верхней частей тела.

При интенсивной тренировке за 60 минут можно сжечь больше 400 ккал.

В статье расскажем, как выстроить водные тренировки и что учесть, чтобы быстро похудеть.

Причины заняться плаванием или аквафитнесом

За счет дополнительного сопротивления воды к кардио добавляется силовая нагрузка. Комплексная проработка тела:

  1. Помогает быстрее восстановиться после травм.

  2. Благотворно влияет на организм в целом — укрепляет иммунитет, работу легких, сердечно-сосудистой системы.

  3. Подходит людям любого возраста и физической подготовки.

  4. Помогает бороться со стрессом.

Занятия в воде помогают бороться с настоящим бичом современности — лишним весом. 

Есть ряд причин, по которым опытные фитнес-инструкторы рекомендуют тренировки в бассейне:

  • вода ускоряет метаболические процессы в организме, что способствует жиросжиганию;

  • плавание и выполнение упражнений в бассейне задействуют все тело, благодаря чему вы худеете пропорционально, не нужно разрабатывать программу для каждой части тела;

  • у водных процедур практически нет противопоказаний, поскольку нагрузка на суставы и позвоночник минимальна;

  • в толще воды сложные упражнения выполнять проще, нагрузка ощущается меньше;

  • занятия в бассейне подтягивают кожу, делают ее эластичнее, что уменьшает жировые отложения.

Кроме хорошего физического состояния и стройной фигуры водные процедуры дают много положительных эмоций. Занятия в бассейне наполняют энергией.

Секреты похудения в воде

Некоторые люди регулярно посещают бассейн, но не могут сбросить лишние килограммы. Наиболее частые причины этому:

  • плотные перекусы после тренировки, поскольку физическая нагрузка повышает аппетит, провоцирует чувство голода;

  • нежелание что-либо делать после интенсивных водных процедур.

Поэтому для достижения результата нужно иметь тщательно спланированную тренировочную программу.

Аквазона в Минске позволяет заниматься и худеть всем желающим. Чтобы тренировки приносили максимальную пользу, мы приготовили основные секреты похудения в бассейне:

  1. Индивидуальная программа. Наиболее короткий путь к идеальному телу — тренировки с фитнес-инструктором. Если боитесь неправильно подобрать нагрузку, попросите инструктора составить программу с учетом целей, вашей физической подготовки.

  2. Регулярное посещение бассейна. Килограммы уйдут быстрее, если заниматься не меньше часа 3–4 раза в неделю.

  3. Интервальность тренировок.  После каждого заплыва или упражнения восстанавливайте дыхание в течение 30 секунд.

  4. Техника. Это еще одна причина начать заниматься с инструктором. Специалист поможет проработать каждое движение. Когда тело запомнит технику, можно тренироваться самостоятельно.

  5. Правильное время. Плавать лучше по утрам после легкого завтрака или полноценного приема пищи в зависимости от продолжительности тренировки. Приступайте к занятию через 1–1,5 часа после еды.

  6. Температурный режим. Чем теплее вода, тем меньше энергии затрачивает организм. Оптимальная температура — 25 ° С.

Не пренебрегайте разминкой. Мышцы нужно разогреть прежде, чем погрузитесь в воду. Постепенно переходите от легких нагрузок к более интенсивным.

Не нужно голодать, чтобы получить от водной активности максимальную пользу. Достаточно убрать из рациона кондитерские и хлебобулочные изделия, соленые, жареные блюда. Ешьте больше фруктов и овощей. Старайтесь потреблять крупы, нежирные сорта мяса и рыбы. Регулярные тренировки в бассейне с правильно подобранным рационом питания дадут быстрый результат.

Виды физической активности в воде

Выбор направления, типа водной тренировки зависят от ваших предпочтений и физических возможностей, иногда необходимо учесть рекомендации врача. Подходящая активность для новичков — аквайога. Легкие движения помогут прокачать мышцы, подготовить их к дальнейшим нагрузкам для активного жиросжигания.

Людям, имеющих заболевания спины, проблемы с суставами, беременным, подойдет аквааэробика. Это щадящий фитнес в воде с мягкими нагрузками и плавными движениями. Для усиления эффективности занятий можно использовать гантели, штанги, другие водные утяжелители.

Эффективные упражнения в воде

Начните с простых движений и постепенно усложняйте тренировки:

  1. Ходьба на месте — отличный способ размяться, разогреть мышцы. Достаточно спуститься в воду по грудь. В интервальной тренировке это упражнение можно использовать в качестве восстановления между подходами.

  2. Бег — усложненная версия ходьбы. Нужно зайти в воду, согнуть руки в локтях на уровне пояса и бежать на месте. Чтобы было легче удерживаться на воде и усилить нагрузку, используйте утяжелители.

  3. Прыжки — на одной или обеих ногах, с приземлением в широком приседе. Начните медленно прыгать, зайдя в воду по грудь, постепенно увеличивайте темп. Прыжки и их упрощенная версия — подскоки, улучшают координацию, укрепляют икры, бедра, ягодицы, корректируют тали.

  4. Подъемы ног — выполняются в воде по грудь с прямой спиной. Поочередно поднимайте каждую ногу так высоко, как можете. Упражнение повышает тонус и укрепляет мышцы. Чем медленнее выполнять упражнение, тем больше сжигается калорий.

  5. Велосипед — эффективное движение для коррекции талии. Если в бассейне нет специального поручня, возьмитесь за бортик. Согните ноги в коленях под прямым углом и двигайте ими будто крутите педали.

Кроме физической активности в бассейне не забывайте пить воду. Она ускоряет метаболизм, расход энергии. Пейте больше в течение дня, сокращая объемы потребляемой жидкости к вечеру. Похудению способствует чистая, кипяченая, бутилированная, фильтрованная вода. В меньших количествах можно пить минералку. Также сжиганию калорий способствует вода с лимоном.

Воспользуйтесь услугами фитнес-инструктора, чтобы правильно составить тренировочную программу в бассейне, подобрать сбалансированное питание и режим питья.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел