Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Польза шпагата

Польза шпагата

Рейтинг

26

С помощью шпагата можно не только продемонстрировать гибкость тела и сделать эффектные фотографии. Есть и полезная сторона упражнения, которая влияет на физическое и эмоциональное здоровье.

В статье разберем основные преимущества шпагата и расскажем для кого подойдет тренировка на растяжку.

Что вы получите, сидя на шпагате

С помощью упражнения вы:

  • укрепите мышцы таза,
  • сделаете тело стройнее и подтянутей,
  • улучшите осанку,
  • нормализуете психологическое и эмоциональное состояние,
  • стабилизируете давление и предотвратите варикоз,
  • восстановите мышцы после силовой тренировки.

Во время растяжки улучшается кровообращение и кислород равномерно распределяется по всем сосудам. Поэтому профессиональные спортсмены рекомендуют заканчивать тренировку стрейчингом, так как упражнения снизят боль в мышцах после интенсивных нагрузок.

Но если хотите просто держать тело в тонусе и иметь подтянутую фигуру, тренируйтесь садиться на шпагат не менее получаса — без учета времени на разогрев. На занятии вы задействуете не только мышцы таза, но и бедер и поясницы.

Если планируете сесть на шпагат правильно и в ближайшее время, обратитесь к профессионалу. Под руководством тренера вы избежите травм и будете уверены, что каждая тренировка приближает вас к цели.

Рекомендации перед тренировкой

Неважно занимаетесь вы с наставником или решили добиться результата самостоятельно, есть общие правила, которые стоит соблюдать перед тем как сесть на шпагат.

Что нужно учесть?

  1. Делайте разминку. Не пренебрегайте разогревом мышц перед основной тренировкой. На разминке вы подготовите тело к нагрузке и снизите вероятность травм.
  2. Не ставьте сроков. Не торопитесь сесть на шпагат через неделю или месяц. Если чувствуете, что темп вам не подходит, сбавьте нагрузку.
  3. Не доводите тело до состояния боли. Это не признак, что вы делаете растяжку правильно, а сигнал, что травмируете мышцы.
  4. Проводите тренировку вечером. К этому времени связки становятся на 20% эластичнее, поэтому будет легче растягиваться.

Шпагат улучшит физическое и эмоциональное здоровье при регулярных занятиях, но стоит знать, что тренировка подходит не всем. Если у вас травма тазобедренных суставов или гипертония, обратитесь к врачу, чтобы подобрать альтернативную программу.

Вам может быть интересно:

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел