Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Польза регулярных походов в бассейн

Польза регулярных походов в бассейн

Рейтинг

26

Многие думают «Ходить в бассейн – круто!». А почему? Мы решили комплексно ответить на вопрос, поэтому заботливо собрали в один текст все плюсы бассейна и как он поможет вам стать здоровее и сильнее.

После этого текста вы сильнее задумаетесь, чтобы купить абонемент в бассейн в Минске. И это будет один из лучших вкладов в здоровье и самочувствие.

Так какая польза от постоянных походов на плавание?

Крепкие сердце, сосуды и лёгкие

Когда вы плаваете, укрепляете сердце и стабилизируете его работу. Снижается пульс до 50-60 ударов в минуту – сердце работает спокойнее и мощнее, до 200 сокращений в минуту.

Как улучшает легкие? Во время плавания вы начинаете продуманно и правильно работать с дыханием – отрабатываете его правильную постановку, что входит в привычку и во время других физических нагрузок. В бассейне влажный воздух – это хорошо для легких. В дыхании участвуют все участки легких, поэтому меньше риск, что разовьются застойные явления.

Уже этой причины достаточно, чтобы отвести своего ребенка в детский бассейн в Минске – он или она будет с детства укреплять сердце и привыкнет к физическим нагрузкам.

Похудение

В бассейне вы активно и сильно сжигаете калории. Это происходит за счет нескольких простых процессов:

  • вода плотнее воздуха в 775 раз, поэтому нам надо совершать больше усилий, чтобы передвигаться и выполнять самые простые упражнения – это большие энергозатраты;
  • дыхание учащается и становится глубже во время заплыва – тело сильнее и больше насыщается кислородом;
  • тело в воде генерирует от 50 до 80% больше тепла –организм, чтобы восстановить такие потери тепла, активизирует обмен веществ и сжигает калории, чтобы получить энергию.

Развитие всех групп мышц

Если постоянно плавать, вы быстро разовьёте мускулатуру и подтянете тело быстрее, чем в зале: в воде сопротивление больше, поэтому мышцы напрягаются больше. Когда вы удерживаетесь на воде и плывете, задействованы руки, плечи и ноги, есть нагрузка на спину, работает грудная клетка и напрягается пресс.

В зависимости от стиля плавания активнее развиваются разные группы мышц:

  • брасс – основная нагрузка на бедра, ягодицы, икры;
  • кроль на груди – скоростной заплыв, где активно работают мышцы туловища. Все грудные мышцы, плечевые, самая широкая мышца спины;
  • кроль на спине – активно работают плечевые мышцы сверху на плечах (двуглавая и дельтовидная), самая большая мышца спины, груди и икры;
  • баттерфляй – самый тяжелый вид плавания, в нем активно участвуют туловище, руки и ноги.

Выбирайте нужную технику и отрабатывайте ее. Занимаясь в бассейне, вы убиваете трёх зайцев сразу: учитесь круто плавать и увереннее чувствовать себя на воде, качаете сердце и тело. Кстати, получить травму в бассейне очень сложно.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел