Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Польза бани и сауны в зимний период

Польза бани и сауны в зимний период

Рейтинг

26

Для любителей попариться посещение бани зимой – обязательная традиция. В холодное время года организму тяжелее самостоятельно восполнять запас витаминов и минералов, поддерживать уровень влажности. Поход в сауну помогает укрепить иммунитет, улучшить кровообращение и работу сердца.

Баня зимой: какую выбрать?

Минусовая температура – лучшее время, чтобы согреться в бане. Тренажерный зал сауной в Минске – идеальное место для одновременного укрепления и оздоровления организма. Баня ФОК предлагает разные условия по температуре и влажности:

  1. Сухая сауна нравиться людям, которые хотят как следует попариться. В ней температура доходит до 100 °С, а влажность не превышает 5%.
  2. Паровая сауна подходит детям и людям, не переносящим сильную жару. Температура здесь на уровне 45 °С, влажность достигает 100%.
  3. Инфракрасная сауна считается щадящей. Температура не превышает 50 °С, а тело нагревается инфракрасными лучами, аналогичными солнечным. Отличный вариант для тех, у кого проблемы с давлением.

Врачи рекомендуют посещать баню раз в неделю. При симптомах астмы, головных болях или слабом иммунитете частоту процедур можно увеличить. Но не забывайте, что увеличение нагрузки должно быть постепенным. Неподготовленным посетителям в бане ФОК лучше находиться 12–15 минут. Для любителей парилки время можно увеличить до 20 минут. Среднее количество циклов нагревания-охлаждения организма – до 5–6 за сеанс.

Зимой и летом человек по-разному ощущает температуру. Поэтому желание погреться подольше может привести к противоположному эффекту. Зато грамотное посещение сауны позволяет вывести токсины из организма, укрепить иммунитет и дыхательную систему.

Баня в зимний период: как не навредить?

Физкультурно-оздоровительные комплексы Минска предлагают разные возможности для укрепления здоровья и отдыха. Чтобы поход в баню был полезным, придерживайтесь правил:

  1. Не употребляйте спиртные напитки, это увеличивает нагрузку на сердце.
  2. Не плавайте в бассейне натощак, но и не наедайтесь перед посещением парной, так организму будет легче адаптироваться к перепадам температуры.
  3. Поднимайте температуру постепенно, чтобы не сделать нагрузку чрезмерной.
  4. Пейте больше кваса, минералки или чая, чтобы восполнить запас жидкости.
  5. Не вытирайтесь полотенцем, а высыхайте в предбаннике, так тело отрегулирует температуру.
  6. Выходите на улицу не раньше, чем через 20 минут после парной, чтобы не переохладить организм.

Баня ФОК помогает почувствовать себя лучше и стабилизировать здоровье. Важно не переусердствовать с частотой и длительностью посещения сауны. Лучше выбрать комфортную программу оздоровления и увеличивать нагрузки постепенно.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел