Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Полезные советы по выбору тренажеров и составлению тренировочного плана для начинающих и опытных спортсменов

Полезные советы по выбору тренажеров и составлению тренировочного плана для начинающих и опытных спортсменов

Рейтинг

26

Решили начать заниматься спортом и не знаете, с чего начать? Составление корректного тренировочного плана и выбор правильных тренажеров являются отправной точкой в пути к достижению фитнес-целей. 

В статье поделимся советами по составлению эффективного тренировочного плана, а также рассмотрим различные типы тренажеров и поможем определиться с тем, какие из них подходят именно вам. Эти знания помогут сделать правильный выбор и быстро достичь желаемых результатов.

Цели и индивидуальные особенности

Прежде чем начать заниматься спортом, подумайте о том, чего именно хотите достичь. Похудеть, набрать мышцы, повысить выносливость или просто поддерживать здоровье? Улучшить координацию и гибкость? Определение целей поможет выбрать направление тренировок и правильно распределить усилия.

Если у вас есть хронические заболевания или физические ограничения, обязательно проконсультируйтесь с врачом или специалистом по физической реабилитации, чтобы избежать возможных проблем или обострения существующих.

Помощь фитнес-инструктора

На первоначальном этапе, найдите тренера или присоединитесь к группе. Если вы новичок, наилучшим решением будет обратиться в тренажерный зал с фитнес-инструктором, который разработает индивидуальную программу тренировок и научит правильно выполнять упражнения. Если тренер не доступен, то можно присоединиться к групповым занятиям, где вы получите необходимые знания, поддержку и мотивацию от других участников.

Помощь финтнес-инструктора

План тренировок

Индивидуальный план разрабатывается в зависимости от физической подготовки, цели тренировок и личных предпочтения. Однако существуют постулаты фитнеса, которые обязательно должны быть выполнены:

  • Всегда начинайте занятия с разминки, чтобы подготовить тело к физической активности. Это может быть легкая кардио-разминка или растяжка.

  • Если ваша цель — улучшение кардио-системы и увеличение выносливости, включите кардио-нагрузки (бег, езда на велосипеде, плавание или эллиптический тренажер). 

  • Для укрепления мышц и повышение силы, включите силовые тренировки. Например, упражнения со свободными весами и тренажерами. С собственным весом (отжимания, приседания, подтягивания и различные пресса для мышц брюшного пресса). 

  • Добавьте упражнения на гибкость и растяжку. Это может помочь улучшить подвижность, снизить риск травм и улучшить общую физическую форму. Выполняйте элементы статической и динамической растяжки, хахта-йогу или пилатес.

  • Определите количество тренировок в неделю и число повторений и подходов для каждого упражнения. Обратите внимание на правильную позицию тела, движения и дыхание. Правильная техника выполнения важна для достижения результатов и предотвращения травм.

  • Предусмотрите дни отдыха в своем тренировочном режиме. Они дают организму время восстановиться и адаптироваться к нагрузкам. Уделяйте 1−2 дня отдыха в неделю. Помните, что переутомление может привести к травмам и снижению эффективности занятий.

  • Увеличивайте нагрузку, чтобы организм постепенно приспосабливался к новым нагрузкам. Не пытайтесь сразу же совершить максимальное количество повторений или поднять самые тяжелые гантели. Дайте своему организму время адаптироваться, а затем увеличивайте объем и интенсивность тренировок.

  • Не забывайте про регулярность посещения тренажерного зала — это ключевой фактор для достижения результатов. 

  • План должен быть индивидуальным и адаптированным под ваши потребности. Если у вас возникают какие-либо медицинские проблемы или ограничения в процессе занятий, проконсультируйтесь с тренером чтобы безопасно корректировать нагрузку.

Включайте в программу не только различные упражнения, но и занятия на функциональных тренажерах. Это поможет развить все группы мышц и избежать однообразия. 

Выбор тренажеров

Ниже приведены некоторые из наиболее популярных типов тренажеров:

  • Беговая дорожка подходит для кардио-тренировок, улучшения выносливости и способствует сжиганию калорий.

  • Велотренажер — отличный выбор для тренингов с минимальной нагрузкой на суставы.

  • Гребной — развивает верхнюю и нижнюю части тела, улучшает сердечно−сосудистую систему.

  • Эллиптический — комплексная прокачка всего тела без нагрузки на суставы.

  • Гантели и штанги подходят для силовых тренировок и развития мышц;

  • Локальные, например, для пресса, ног и другие, которые позволяют изолированно развивать конкретные группы мышц.

Тренажеры для функциональных тренировок: такие, как TRX, мяч для фитнеса и пружины, позволяют работать со всем телом и улучшать координацию и баланс. А ролик для массажа и растяжки мышц развивают гибкость. 

При выборе тренажера для начинающих спортсменов рекомендуем начать с базовых упражнений на машинных тренажерах, чтобы правильно освоить технику выполнения движений и избежать возможных травм.

Помните, что выбор тренажеров и составление тренировочного плана — это индивидуальный процесс, который зависит от целей, физических способностей и самочувствия. Будьте внимательны, слушайте тело и не забывайте проконсультироваться с фитнес-инструктором в тренажерном зале, чтобы достичь наилучших результатов и избежать возможных травм. 

 

 

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел