Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Почему популярна йога

Почему популярна йога

Рейтинг

26

 

Йога является одним из полезных и востребованных направлений. Оно достаточно сложное, поскольку объединяет не только физические упражнения и техники управления телом, но и методы самопознания, саморазвития и расслабления.

В чем особенность практики

Это цельная и комплексная практика, позволяющая управлять психикой. Йога синтезировала в себе главные догмы буддизма, ислама и даже иудаизма. Но она не является религией. Сегодня данное направление на столько популярно, что ООН утвердила 21 июня «Международный день йоги».

Ее цель состоит в том, чтобы помочь человеку гармонично развить свою душу, сознание и тело. Тесная связь между духовной и физической составляющей — главная особенность направления. Практика включает множество упражнений — асанов. Они растягивают тело, делают его более гибким и выносливым.

Польза йоги

Современный ритм жизни требует огромной энергии. Если ее не хватает, человек постоянно пребывает в состоянии стресса. Духовные практики помогают расслабляться, восполнять энергию и бодрость. Йога стала неотъемлемой частью жизни тех, кто старается идти в ногу со временем, оставаясь в гармонии с собой и окружающим миром.

Давайте разберемся, почему йога стала основополагающим направлением современного фитнеса.

Почему популярна йога в Минске

Эффективная альтернатива спорту

Практика не является спортом, так как отсутствует соревновательный момент, стремление к регулярному повышению нагрузки, конкуренция. Также:

  1. Практика одинаково безопасна и эффективна для знакомых со спортом людей, и для новичков. Асаны можно выполнять в любом возрасте и с разным уровнем физической подготовки.
  2. Это эффективный способ восстановления и реабилитации после травмы, длительной болезни. Регулярные занятия помогут быстро улучшить технику движений.
  3. Активность позволяет работать с мышцами, связками, повышать физические показатели без чрезмерных нагрузок и болей.

От профессионального спорта йога отличается еще и тем, что практики направлены на постепенное, гармоничное достижение большой цели маленькими шагами.

Хорошее настроение и эмоциональный фон

Многие замечают, что люди, занимающиеся йогой, выглядят счастливее. Духовные практики повышают выработку аминомасляной кислоты в организме. Из-за ее дефицита часто развивается депрессия. Для многих эта проблема особенно актуальна.

Выполнение асан расслабляет мышцы, дыхательные упражнения освобождают от негативных эмоций и мыслей. Это эффективный способ обнулиться и отдохнуть от повседневных забот. Кроме этого йогу можно совмещать с любым видом спорта.

Действенный анальгетик

Многие стараются избегать физической активности из-за больной спины, других недугов. На занятиях йогой не стоит переживать, что будет больно. Регулярное выполнение асан снижает болевые ощущения, служит хорошим дополнением к традиционной медицине.

Польза для организма на этом не заканчивается. Духовные практики:

  • устраняют внутренние зажимы;
  • подтягивают силуэт, выпрямляют осанку;
  • укрепляют мышцы и позвоночник;
  • повышают гибкость тела;
  • улучшают кровообращение, работу сердечно-сосудистой системы;
  • прорабатывают все группы мышц;
  • нормализуют работу ЖКТ, органов малого таза;
  • развивают координацию;
  • повышают иммунитет;
  • нормализуют давление.

Йога способна заметно улучшить эмоциональное и физическое самочувствие. Важно регулярно и дисциплинированно заниматься. Уже через 2–3 месяца можно ощутить заметный результат.

Направление, удобное для каждого

Легкость старта служит еще одной причиной популярности йоги. Чтобы начать заниматься, не нужно покупать абонемент в фитнес-зал, специальную одежду, обувь, спортивный инвентарь. Можно заниматься дома, босиком, в удобных пляжных шортах. Главное условие для получения результата — регулярность занятий.

Благодаря минимальной динамике и статичности асан освоить технику можно самостоятельно по видеороликам в интернете. Такие занятия особенно удобны для людей, которые любят одиночество, не хотят заниматься в группе.

Разнообразие упражнений

Существует немало видов йоги, что позволяет каждому подобрать подходящий для себя. Если попробовали упражнение и ощутили дискомфорт, просто поищите асаны, которые будут приносить удовольствие. Можно комбинировать понравившиеся упражнения и составить свою программу.

В Минске йога представлена многими фитнес-клубами. Практикуют более 50 направлений. Сегодня наиболее популярны:

  1. Хатха-йога — базовая практика, с которой рекомендуют начинать познание своего тела и разума. Здесь основное внимание необходимо уделять балансу и дыханию. Упражнения выполняются в статике.
  2. Кундалини — интенсивное и динамичное направление. Двигательные упражнения нацелены на снятие старых установок, избавление человека от психологических и физических зависимостей. Они помогают пробудить тело и наполнить его энергией.
  3. Айенгара — направление считается силовым. Асаны выполняются медленно, с использованием различного инвентаря — валиков, ремешков, кирпичиков и даже стульев.
  4. Йога-нидра — медитативная практика, позволяющая порелаксировать, одновременно проработать сознание и тело. Здесь дыхательные упражнения подкрепляются визуализацией. При выполнении асан человек находится в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием.

Каждый вид йоги позволяет как расслабиться, так и настроиться на продуктивный день. Есть комплекс асан, которые можно выполнять утром вместо зарядки. Медитативные практики выравнивают внутренний баланс, эмоциональное состояние.

Что еще сделало йогу такой популярной

Главное преимущество йоги в ее доступности и универсальности. Но ее популярность начала расти, когда изменилась формулировка. Практики стали трактовать проще — как комплекс физических, дыхательных упражнений, а не как соединение с космосом, достижение возвышенности и полной безмятежности.

Кроме этого йога стала своеобразным трендом среди звезд. Духовные практики стали неотъемлемой частью жизни популярных людей, а поклонники стараются им подражать.

Регулярные занятия благотворно влияют и на социализацию. Способность расслабляться и контролировать свое эмоциональное состояние, делает человека более открытым миру, помогает избавиться от негативного опыта.

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел