Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Плюсы тренажерного зала в повседневной жизни

Плюсы тренажерного зала в повседневной жизни

Рейтинг

26

Спорт в любом его проявлении, будь то силовые тренировки или зарядка по утрам — одно из базовых потребностей организма. Тренажерные залы в Минске, другом городе Беларуси помогают совершенствоваться, как физически, так и эмоционально. Регулярные, правильно подобранные нагрузки — эффективный способ укрепить здоровье, скорректировать фигуру, повысить выносливость организма, улучшить внешний вид в целом.

В чем польза тренировок?

В повседневной жизни происходит немало стрессовых ситуаций. Силовые нагрузки тоже представляют собой определенный стресс для организма. Дозированые, адекватные, соответствующие физической подготовке и индивидуальным особенностям занятия в тренажерном зале:

  1. Ускоряют метаболизм. За счет умеренных силовых нагрузок клетки тела начинают поглощать больше кислорода. Это приводит к сжиганию калорий, поскольку для восстановления организм расходует дополнительную энергию. Эффект сохраняется и по окончанию тренировки.
  2. Наращивают мышцы. Силовые упражнения на тренажерах с отягощением заставляют организм брать энергию не из углеводов и жиров, а гликогена, креатина. В результате уменьшается жировая прослойка, растет мышечная масса.
  3. Нормализуют здоровый сон. Умеренные силовые нагрузки — эффективный метод борьбы с бессонницей. Во время выполнения упражнений снижается температура тела, что происходит с организмом и в период сна. Также уровень кортизола через пару часов после тренировки приходит в норму, снижая стресс. Засыпать будет легче.
  4. Дарят хорошее настроение. Силовые упражнения стимулируют выработку эндорфина. Вещество отвечает за мозговое кровообращение, общее самочувствие, стрессоустойчивость. Поэтому регулярные, дозированные нагрузки помогают бороться с депрессией, хандрой.
  5. Предотвращение травм. Занятия в тренажерном зале делают связки и сухожилия жесткими. Вис на турнике, жимы, приседания, прочие статические и динамические упражнения помогут укрепить мышцы. Важно подбирать нагрузку с учетом физической формы и возможностей организма.

Плюсы тренажерного зала в повседневной жизни

Тренировки способствуют выработке тестостерона. На стадии восстановления увеличивается мышечная масса, выносливость организма. Регулярные занятия улучшают кровообращение, работу мышц, поддерживают тело в тонусе.

Тренажерный зал помогает скорректировать фигуру, сделать тело подтянутым и мускулистым. Это также хороший инструмент для самореализации. На пути к поставленной цели у человека повышается уверенность в себе, появляется желание достигать новых целей.

На занятиях можно не только приводить тело в порядок, но и заводить новые знакомства, находить единомышленников, наслаждаться приятным общением.

Тренировки в зале: как начать?

Многие часто думают, что было бы неплохо заняться своим телом, но так и не доходят до тренажерного зала. Некоторые покупают абонемент, но после одного занятия энтузиазм заканчивается: на первый план выходят повседневные заботы, не хватает времени. Начать заниматься, не пропуская, помогут советы:

  • Выберите любимый вид спорта, тренажер, утяжелитель, чтобы физические нагрузки приносили больше удовольствия.
  • Хотите в тренажерку с друзьями или заведите новые знакомства — с хорошей компанией тренироваться веселее.
  • Поставьте перед собой конкретную цель, чтобы вы понимали, к чему идете: сделать тело рельефнее, набрать мышечную массу, влезть в старые джинсы.
  • Дайте обещание не только себе, но и друзьям, знакомым, рассказав им о своих планах. Так будет труднее «дать заднюю».
  • Составьте пошаговый план занятия, чтобы четко знать последовательность тренажеров, и не застывать в раздумьях каждые 10 минут.
  • Создайте соответствующий антураж: подберите плей-лист с любимой музыкой, возьмите удобные гаджеты, наденьте приятную одежду — все то, что помогает психологически настроиться на работу.
  • Дождитесь первых результатов. Это повысит энтузиазм и желание продолжать занятия.
  • Придумайте для себя систему награждений за результативную работу — поход в кино, шопинг, небольшую «вкусность».

После регулярных тренировок в течение 2–3 месяцев вы заметите, что спорт входит в привычку, становится частью жизни.

Что понадобится для посещения тренажерного зала?

Лучше не ограничиваться разовым посещением, а сразу купить абонемент. Это станет еще одним стимулом, чтобы не отказаться от идеи тренироваться. Кроме этого вам понадобиться:

  • удобная, качественная одежда и обувь, которые позволяют телу дышать;
  • спортивная сумка, чтобы в ней помещались все необходимые вещи;
  • банные принадлежности, если планируете принимать душ после занятий;
  • бутылка для воды.

Иногда может понадобиться разогревающая мазь или эластичный бинт. Новичкам лучше тренироваться с инструктором. Тренер оценит физическую подготовку, сопоставит ее с желаемым результатом, подберет оптимальную программу тренировок.

Если хотите заниматься самостоятельно, рекомендуем вести тренировочный дневник. Туда записывают нагрузку, результаты программы. С ним удобно корректировать продолжительность подходов, периодичность занятий.

Все это поможет настроиться на работу в тренажерном зале и не останавливаться на достигнутом.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел