Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Мама и фитнес: мотивация и советы для занятий в тренажерном зале

Мама и фитнес: мотивация и советы для занятий в тренажерном зале

Рейтинг

26

 

 Некоторые мамы считают, что если вес ушел после родов без тренировок, то дополнительная нагрузка ни к чему. Однако физическая активность кроме ухода за малышом и домашних дел необходима каждой женщине.

Регулярные тренировки усиливают выработку серотонина, пролактина, ускоряют метаболизм. Это помогает:

  • снизить риск диабета, скачков давления, развития хронических заболеваний;
  • похудеть, скорректировать фигуру;
  • тонизировать и укрепить мышцы;
  • повысить выносливость организма;
  • замедлить старение;
  • улучшить пищеварительной системы;
  • бороться со стрессом и депрессией;
  • улучшить качество сна;
  • укрепить иммунитет.

Особенно фитнес полезен мамам, которые часто чувствуют себя уставшими. Регулярные занятия в тренажерном зале помогают избавиться от этого ощущения благодаря улучшению кровообращения в организме, насыщению его кислородом.

Как настроиться на тренировки?

Несмотря на убеждение многих, дети не являются помехой, чтобы мама занималась собой. Если малыш сильно к вам привязан, возьмите его с собой в тренажерный зал. Не отчаивайтесь, если в первое время сложно вырваться в фитнес-центр, ведь не все проходит гладко, особенно в первые годы жизни ребенка. Чтобы поддерживать тело в тонусе и идти к результату, достаточно начать с 1–2 тренировок в неделю.

Посчитайте, сколько времени вам понадобится на дорогу и работу в зале. Это поможет подстроиться под меняющийся режим ребенка, рабочий график супруга или родственников, желающих посидеть с малышом.

Как настроиться на тренировки?

Как мотивировать себя на занятия

Никак не можете заставить себя тренироваться? Мы собрали список простых задач, выполнив которые вы обретете эту «движущую силу» для достижения результата:

  1. Ставьте реалистичные цели, которые можно физически достичь. Планируйте занятия на короткий срок, особенно в начале пути. Если поставите завышенные цели и не достигнете их, это может демотивировать.
  2. Действуйте по плану. Составьте график тренировок, список упражнений на ближайшую неделю в зависимости от задачи, будь то похудение, набор мышечной массы или поддержание формы. Так вы будете знать, что вас ждет и какой результат можно получить. Определите структуру тренировок, движения, количество повторений, подходов. Скомбинируйте понравившиеся упражнения.
  3. Подготовьте место для тренировок дома. Дети непредсказуемы, не всегда позволяют отлучиться на 1–2 часа. Чтобы не снижать планку и не останавливать тренировочный процесс, будьте готовы иногда позаниматься дома. Не обязательно покупать тренажеры, дорогостоящее спортоборудование. Достаточно приобрести тренировочный коврик, эспандер, фитбол или скакалку.
  4. Найдите удобную одежду, которая вам понравится. Спортивная форма не только стильно смотрится, но и предотвращает травмы.
  5. Выкладывайте фото в социальных сетях, особенно когда есть изменения фигуры. Мотивируют и результаты других людей. Подпишитесь на фитнес-сообщества, где найдете много полезной информации.
  6. Отслеживайте прогресс. Это поможет не только укрепить желание тренироваться, но и отследить, какая программа дает больший результат. Учитывайте вес до и после тренировки, свои ощущения, количество сожженных ккал. Приобретите фитнес-дневник. Кроме действенных советов там есть мотивационные фразы, полезные рецепты, прочая информация для новичков.

Главное правило в любом тренировочном процессе — не зацикливаться на одном комплексе упражнений или прокачке определенной части тела. Даже если хотите уменьшить объем бедер или скорректировать талию, необходимо поочередно давать нагрузку на разные группы мышц.

Как мотивировать себя на занятия

Эффективные тренировки для женщин

Современный фитнес включает десятки направлений. Это восточные практики, танцевальные программы, кардиотренировки, силовые нагрузки, упражнения на растяжку. В тренажерных залах большой выбор оборудования — беговые дорожки, велотренажеры, эллипсоиды, рычажные, шарнирные, блочные агрегаты. Эффективна круговая тренировка для женщин. Это повторение комплекса упражнений с небольшим отдыхом между подходами. Такие занятия задействуют все группы мышц, активирует все ресурсы организма.

Подберите тренировочную программу с учетом своей физической подготовки, свободного времени и желаемого результата. Надеемся, наши советы помогут вам укрепить мотивацию заниматься и уверенность в достижении результата.

 

 

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел