Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Когда ждать первых результатов от тренажерного зала?

Когда ждать первых результатов от тренажерного зала?

Рейтинг

26

Спортивные занятия — отличный способ похудеть или нарастить мышечную массу. Каждого, кто впервые отправляется в тренажерный зал, интересует вопрос: как скоро ждать результатов?

Разберемся, какую пользу приносят регулярные тренировки и через сколько времени можно заметить первые трансформации в теле.

Плюсы регулярных занятий спортом

Регулярные тренировки — залог крепкого здоровья, отличного самочувствия и долголетия. Посещение тренажерного зала 2–3 раза в неделю позволяет:

  1. контролировать вес — снижать, предотвращать его рост, поддерживать на определенной отметке;
  2. защищать сердечно-сосудистую систему — активный образ жизни способствует снижению «плохого» и повышению «хорошего» холестерина, предупреждает заболевания сердца;
  3. регулировать настроение — спортивные тренировки активизируют выработку определенных гормонов, отвечающих за позитивные мысли, снижение уровня тревоги, ощущение счастья;
  4. улучшать качество сна — благодаря регулярной физической активности вы будете быстрее погружаться в сон и спать глубже;
  5. повышать уровень энергии — благоприятное воздействие спорта на сердце и легкие дает дополнительный заряд бодрости.

Помните: отсутствие активности приводит к снижению прочности костной ткани, деградации мышц. В результате человек становится слабым. Спорт поможет избежать этих негативных моментов. Благодаря регулярным занятиям в тренажерном зале организм станет гораздо выносливее и сильнее.

Первые результаты от тренировок

Заметить первые изменения, которые происходят с организмом после посещения тренажерного зала, можно спустя:

  1. 2 недели.

За такой короткий срок добиться видимых изменений во внешнем виде сложно. Однако уже в этот период можно почувствовать, как в лучшую сторону начинает меняться внутреннее состояние организма — повышается выносливость, пропадает чувство раздражительности, улучшается самочувствие в целом.

Некоторые на этом этапе теряют мотивацию и бросают тренировки. Но это большая ошибка — именно спустя 2–3 недели организм привыкает к регулярным нагрузкам и занятия спортом входят в привычку. А в скором времени первые изменения начинают происходить и во внешнем виде.

  1. 1–2 месяца.

Спустя примерно 6 недель вы начнете замечать трансформацию своего тела — оно будет становиться стройнее, прорисуется первый рельеф мышц.

В этот период с целью приумножения эффекта от занятий спортом следует распланировать последующие нагрузки. Например, посещать тренажерный зал 3 и более раз в неделю.

Не стремитесь к ежедневным тренировкам. Как правило, такое спортивное расписание не приводит к быстрым результатам, а только обессиливает организм.

На этом этапе важно пересмотреть свой рацион питания, исключив из него вредные продукты.

  1. 3 месяца и более.

Заметные изменения во внешнем виде начнут появляться спустя 3 месяца регулярных посещений тренажерного зала. Далее с каждым разом эффект от тренировок будет усиливаться.

3 месяца — тот срок, когда начинает окупаться регулярная и усердная работа над собой. Главное — запастись терпением и не сдаваться.

Первые результаты в зависимости от цели

Поход в тренажерный зал может преследовать разные цели:

  1. похудение,
  2. набор мышечной массы.

Если главная цель занятий спортом заключается в избавлении от лишнего веса, первая неделя регулярных тренировок приведет к потере примерно одного килограмма.

К концу второй недели потеря веса немного замедлится и составит примерно 0,5 килограмма. Но не стоит расстраиваться. Медленная скорость потери веса обычно связана с постепенной активизацией процессов жиросжигания. А значит, эффект от такого похудения будет долгосрочным.

Спустя 3 недели посещений тренажерного зала организм окончательно настроится на новый образ жизни — процесс потери лишнего веса снова начнет ускоряться.

Если главная цель занятий спортом заключается в наборе мышечной массы, придется подождать немного дольше. Первые результаты начнут появляться лишь тогда, когда уйдет весь подкожный жир.

Не ждите нарастания мышечной массы и заметных рельефов раньше, чем через 2–3 месяца.

Полезные рекомендации

Главное при посещении тренажерного зала — запастись терпением и не останавливаться на достигнутом. Только так можно прийти к заметным результатам и сохранить их на длительное время.

Если улучшить внешний вид фигуры необходимо как можно быстрее, можно сочетать друг с другом различные виды фитнеса. Например, чередовать занятия пилатесом с силовыми нагрузками, стретчинг — с кардиотренировками.

Еще один способ ускорить похудение — дополнить походы в тренажерный зал ежедневной пятнадцатиминутной зарядкой дома. Так вы не позволите своему организму расслабляться: он будет сжигать энергию и калории даже в свободные от тренировок дни.

Тем, кто наращивает мышечную массу и тоже хочет увидеть первые результаты как можно быстрее, на помощь придут протеиновые порошки и другие спортивные смеси. Благодаря своему стимулирующему действию такие смеси значительно улучшают качество тренировок, снижают риск получения травм, ускоряют прогресс. Также они облегчают процесс восстановления организма после занятий.

Главное — выбирать спортивное питание от проверенных производителей, а перед применением консультироваться со специалистом.

Независимо от того, является главной целью снижение веса или набор мышечной массы, оптимальный вариант — заниматься в спортзале с профессиональным тренером. Благодаря своим знаниям и опыту специалист поможет добиться максимальной эффективности от каждого занятия: расскажет, как правильно тренироваться, посоветует, как достичь необходимых результатов в максимально короткий срок.

Тренер поможет подобрать упражнения и нагрузку, исходя из особенностей вашего здоровья и уровня физической подготовки. Специалист сделает все возможное, чтобы занятия спортом не вредили организму, а приносили только пользу.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел