Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Как взрослому научиться плавать?

Как взрослому научиться плавать?

Рейтинг

26

Что приходит вам в голову, когда вы слышите «фитнес»? Мышечное напряжение, пот, много людей вокруг и необходимость постоянно концентрироваться на правильном выполнении упражнений. Плавание – способ избежать стресса, связанного с посещением фитнеса, и поддержать фигуру и здоровье.

Причины все-таки научиться плавать

Занятия в воде помогут не только похудеть и укрепить мышцы. Вот четыре причины заменить или дополнить тренажерный зал бассейном:

  1. Кардиотренировка. Плавание соревнуется с бегом в пользе: затрагивает все группы мышц и оказывает благотворное влияние на здоровье сердца и легких. К тому же, заниматься в бассейне можно в любое время года, а для бега зимой придется приобрести специальную экипировку.
  2. Здоровье позвоночника. Занятия в воде укрепляют кости и суставы, развивает гибкость, улучшает осанку.
  3. Успокаивающее действие. Плавное движение позволяет остаться наедине с собой, даже если в бассейне ты не один, и служит своеобразной медитацией. Взаимодействие с водой, контроль за дыханием и телом улучшает координацию, положительно влияет на когнитивные способности и сон.
  4. Безопасность. Плавание – наиболее «чистый» и наименее травмоопасный вид физической активности. Его используют как восстановительную терапию после тяжелых тренировок или травм, он подходит для беременных женщин.

Если выберете бассейн, вам не придется заставлять себя идти на тренировку. После тяжелого рабочего дня плавание наоборот расслабит и снимет стресс. Но что делать, если плавать вы в детстве не научились и боитесь воды?

Как учат плаванию?

Научиться плавать можно в любом возрасте. И в любом возрасте это лучше всего делать в бассейне с инструктором. Найти тренажерные залы в Минске в Заводском районе и других частях города с бассейнами для взрослых – не проблема.

В бассейне чистая, спокойная вода и есть бортики, за которые можно держаться. Плаванию обучают в группах и на индивидуальных занятиях.

Чему будут учить?

  1. Правильно дышать. Все стили плавания предполагают выдыхание в воду.
  2. Держаться на воде, не бояться погружений. Несколько занятий вы проведете у бортика, отрабатывая движения ногами, выдохи. Кроме этого, вам покажут упражнения вроде «поплавка», которые помогают преодолеть страх воды.
  3. Двигаться со специальными досками, за которые можно держаться.
  4. Плавать разными стилями, чтобы выбрать подходящий для себя.

Время, которое затратите на обучение, зависит от вашего настроя. Все получится быстрее, если будете приходить на занятия спокойными и расслабленными и выполнять указания инструктора. Обучение плаванию в Минске доступно как в городских бассейнах, так и в частных тренажерных залах.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел