Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Как выбрать персонального тренера: инструкция для новичков

Как выбрать персонального тренера: инструкция для новичков

Рейтинг

26

Все больше людей разного возраста решают пойти в зал по разным причинам: набрать или сбросить вес, развить выносливость, накачать мускулатуру. Перед каждым новичком встает вопрос, как правильно разработать программу тренировок и стоит ли воспользоваться услугами персонального тренера. Постараемся дать исчерпывающий ответ в этой статье.

Можно ли сэкономить на тренере, занимаясь самостоятельно?

Если нет опыта занятий в тренажерном зале, лучше заручиться поддержкой инструктора. Грамотно подобранные нагрузки и упражнения помогут получить максимальную пользу от посещений фитнес-центра. Малоэффективность самостоятельных тренировок часто связана со следующими ошибками новичка:

  • неправильно подобранные упражнения — например, не нужно работать по жиросжигающей программе, если хотите просто поддерживать тело в тонусе, или давать усиленные кардио нагрузки на организм, чтобы повысить его выносливость;
  • нарушенная техника — без контроля и подстраховки инструктора неправильный хват при выполнении упражнений с утяжелителями или неравномерное распределение нагрузки, прочие ошибки увеличивают риск травмирования;
  • потеря мотивации — большинство новичков бросают тренировки только потому, что не было кому их поддержать и замотивировать, когда опускаются руки.

Таким образом, персональный тренер необходим на первых занятиях, особенно далеким от спорта людям. Инструктор составит тренировочную программу с учетом физических возможностей клиента и поставленных задач, обучит правильной технике.

Критерии выбора инструктора

Сразу отметим, что нет универсального тренера, который подойдет каждому. Большую роль играют личные предпочтения занимающегося — начиная от пола и внешности, заканчивая квалификацией и спортивными достижениями.

Предлагаем несколько критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе наставника, чтобы не разочароваться на первом же занятии.

Соответствие специализации вашим запросам

Практически каждый инструктор специализируется в определенной спортивной отрасли — от гимнастики до тяжелой атлетики. Выбор зависит от поставленных целей:

  • бодибилдер или тяжелоатлет подойдут тем, кто хочет накачать мышцы, развить силу и выносливость организма;
  • инструктор по фитнесу с элементами гимнастики и растяжки обеспечит стабильные нагрузки для поддержания тела в тонусе;
  • легкоатлет поможет подготовиться к марафону, другим соревнованиям на выносливость;
  • тренер-диетолог незаменим, когда нужно сбросить лишние килограммы, скорректировать фигуру без вреда для здоровья.

Как выбрать персонального тренера: инструкция для новичков

Выбирайте разнопланового инструктора, если не хотите заниматься чем-то одним. Он поможет спланировать график занятий и подберет программу с чередованием интенсивного фитнеса, йоги, силовых и кардио нагрузок, прочих направлений.

Образование и профессиональные навыки

Стать тренером можно, получив профильное средне-специальное или высшее образование. Это может быть факультет физической культуры, медицинский колледж или университет. Есть немало курсов, на которых готовят опытных инструкторов. Многие диетологи начинают заниматься сами, после чего помогают быстро и безболезненно похудеть другим.

Некоторые фитнес-центры готовят тренеров для себя. Крупные сети приглашают в качестве наставников лучших специалистов.

Здесь выбор тоже не так однозначен. Иногда бывает, что инструктор-«самоучка» опытнее и полезнее, чем тренер с высшим образованием, большой теоретической базой, но без практических навыков, умения применять знания в работе.

Обратите внимание, опытный тренер должен знать:

  • анатомию человека,
  • особенности работы мышц,
  • процессы метаболизма,
  • теорию правильного питания.

Эти знания в сочетании с практическим опытом позволят специалисту правильно рассчитать нагрузку для клиента с любыми запросами. Просите показать дипломы и сертификаты наставников, которые предлагает фитнес-клуб. Хорошо, если тренер имеет награды, спортивные достижения, продолжает развиваться — изучает литературу, новые практики, проходит профильные курсы.

Внешний вид и репутация тренера

Лучший показатель — личный опыт, который привел к результату. Стройный инструктор с подкачанным торсом точно поможет похудеть, сделать тело рельефным. Внешний вид тренера должен мотивировать клиентов на трансформацию.

Не лишним будет изучение социальных сетей, портфолио выбранного инструктора — фото- и видеоотчетов, отзывов. Хорошо, если удастся поговорить с предыдущими клиентами.

Поведение в зале

Важно установить контакт на первом занятии. Инструктор должен выяснить всю важную информацию о состоянии здоровья и физических возможностях.

Что еще говорит заинтересованности тренера в занятиях с вами?

  • концентрация;
  • регулярные советы и подсказки по технике;
  • понятные ответы на ваши вопросы;
  • наставник сосредоточен только на вас, не отвлекается на других посетителей зала.

Важно учесть характер инструктора и его манеру общения. Одни работают мягко, часто используют похвалу, разные методы убеждение, когда нужно повысить мотивацию клиента. Другие проявляют строгость и напористость.

Цена на услуги

Стоимость занятий с персональным тренером зависит от его образования, квалификации, других регалий. Вы платите за:

  1. Индивидуализацию занятий.
  2. Потраченное специалистом время.
  3. Передачу опыта.
  4. Грамотно составленный комплекс упражнений с учетом ваших способностей и поставленных задач.
  5. Безопасность во время тренировок.

Чем опытнее инструктор, тем сложнее к нему попасть. Не торопитесь с выбором, попросите помощи у администраторов фитнес-клуба. Они проконсультируют по специализации, сильным и слабым сторонам каждого наставника.

Не оплачивайте сразу абонемент. Большинство спортивных комплексов разрешают посетить пробное занятие, убедиться в том, что предложенный тренер вам подходит по всем критериям.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел