Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Как привить ребенку любовь к спорту с малых лет?

Как привить ребенку любовь к спорту с малых лет?

Рейтинг

26

Привычка вести здоровый образ жизни закладывается в детстве. Лучший способ научить малыша полезным навыкам — собственный пример. Если родители увлечены спортом и сидению перед телевизором предпочитают прогулки и физические упражнения, то и дети неосознанно вовлекаются в процесс. С ребенком постарше можно кататься на велосипедах или роликах, с маленьким — посещать фитнес-клуб, предлагающий совместную программу «мама и малыш».

Почему спорт важен для ребенка?

Физические нагрузки положительно влияют на здоровье. Если дети в течение дня много двигаются, они хорошо себя чувствуют, лучше спят и воспринимают новую информацию.

Кроме того, спортивные занятия улучшают:

  • Физическое состояние. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и иммунитет.
  • Умственное развитие. Во время упражнений мозг насыщается кислородом, что улучшает концентрацию внимания, развивает реакцию.

Также спорт положительно влияет на психологическое состояние детей. Занятия укрепляют нервную систему, учат дисциплине и самоконтролю.

Как мотивировать детей?

Чтобы увлечь ребенка спортом, используйте следующие методы:

  1. Занимайтесь вместе. Делайте зарядку по утрам, играйте в футбол и другие подвижные игры, ходите на фитнес. Многие спортивные залы предлагают занятия с ребенком. Там можно делать упражнения вместе, а если малыш не в настроении заниматься, за ним присмотрят, пока вы тренируетесь. Благодаря совместным физическим нагрузкам женщины быстро придут в форму после родов, а мужчины подтянут мышцы.
  2. Окружите атмосферой спорта. Смотрите вместе чемпионаты, ходите на городские соревнования, дарите на праздники спортивное снаряжение — лыжи, ролики, коньки. Это не только укрепит отношения в семье, но и сформирует привычку к активному отдыху.
  3. Выберете хорошего тренера. Почитайте отзывы, расспросите знакомых. Человек, который проводит занятия, должен владеть педагогическими навыками и методиками работы с детьми. Малыш будет с удовольствием ходить на занятия к тренеру, с которым интересно.
  4. Пробуйте разные виды спорта. Не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему не нравится, так вы отобьете охоту к любым тренировкам. Если малышу надоел теннис, возможно, ему понравится гимнастика или хоккей. Хвалите ребенка за достижения и не навязывайте свои предпочтения.

Не нужно возить детей на тренировки на другой конец города. В каждом районе открыто много спортивных секций. Чтобы узнать, какие занятия они предлагают для детей, позвоните в тренажерный зал Центрального района Минска или другой фитнес-клуб города.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел