Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Как плавание влияет на вашу фигуру?

Как плавание влияет на вашу фигуру?

Рейтинг

26

Занятия в воде совмещают в себе аэробные и силовые нагрузки. Аквааэробика в Минске доступна всем независимо от возраста, физической подготовки. Риск травмы на занятиях минимален. Поэтому многие выбирают плавание для поддержания здорового и красивого тела.

Особенности плавания

Бассейн — хорошая альтернатива спортзалу, поскольку 30 минут водных процедур заменяют часовую кардиотренировку. В воде происходит нагрузка на грудные, спинные мышцы, прокачивается плечевой, шейный пояс, улучшается осанка, укрепляются ноги и суставы.

Регулярные тренировки помогут сделать тело стройным и рельефным. Главное, правильно выбрать стиль плавания:

  1. Передний кроль или вольный — прокачивает спину, мышцы груди, ноги. Руки с плечами в это время под водой, поэтому эти части тела практически не меняются.
  2. Брасс — обеспечивает прокачку рук, спины, плечевого пояса.
  3. Баттерфляй — помогает расправить позвоночник, дает нагрузку на ноги, спину, грудной и плечевой отделы.
  4. На спине — хорошо прокачивает ноги, помогает быстро похудеть.

Чтобы повысить эффективность тренировок, поплавайте свободно 15 минут. После разогрева мышц перейдите на активный стиль, затем несколько минут отдохните. Повторение данной последовательности поможет легко сделать несколько подходов, тело не будет сильно уставать от нагрузки.

Как плавание влияет на женскую фигуру?

Во время тренировок обмен веществ ускоряется на 50–70%, что способствует похудению. Занятия делают тело подтянутым, укрепляют мышцы живота, ягодиц, бедер. Стиль кролем предполагает активные движения, повороты, что формирует тонкую талию. Если хотите избавиться от целлюлита, подтянуть бедра — выбирайте брасс.

Результаты тренировок в бассейне:

  • подтянутый живот,
  • сформированные икры,
  • хорошая осанка.

Также во время плавания тело массажируется, поэтому кожа становится гладкой, упругой.

Чтобы грудная клетка и плечи не увеличились, проплывайте до 500 метров за тренировку и занимайтесь не чаще 2–3 раз в неделю. Тогда мускулатура не наберется.

Как плавание влияет на мужскую фигуру?

Если природа не наградила красивым телом, можно проводить три раза в неделю по часу в бассейне. Занятия помогают убрать лишние килограммы, укрепить иммунитет, суставы. Стиль плавания выбирают с учетом групп мышц, которые нужно подтянуть, улучшить:

  1. Баттерфляй — нагрузит верхнюю часть тела, расширит грудную клетку.
  2. Брасс — прокачает ягодичные мышцы, ноги и руки.

Большего эффекта можно добиться, совмещая несколько стилей. Например, кроля и плавания на спине.

Преимущество занятий в том, что оно подходит людям любого возраста. Чтобы правильно сформировать юную фигуру, развить выносливость и привить любовь к спорту с ранних лет, можно записать ребенка в бассейн для детей в Минске.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел