Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Как перестать откладывать фитнес-тренировки: 5 советов

Как перестать откладывать фитнес-тренировки: 5 советов

Рейтинг

26

Спорт полезен для здоровья, помогает привести тело в порядок, наладить обмен веществ. Но далеко не все достигают поставленных целей, бросая тренировки на полпути или вовсе не дойдя до спортзала. Почему это происходит и можно ли изменить ситуацию, расскажем далее.

Как настроиться на фитнес?

Те, кто давно занимается, придерживаются следующих советов.

Определитесь с целями

Общие фразы о том, что «спорт помогает быть сильным и хорошо себя чувствовать» не всегда работают. Важно определить, зачем вам нужны тренировки. Например:

  1. увеличить работоспособность,
  2. скорректировать фигуру,
  3. придать уверенности в себе.

Четко поставленная цель мотивирует, помогает не забыть для чего вы посещаете спортзал.

Постарайтесь выявить факторы, которые вам мешают. Чаще всего это сильная загруженность на работе, дома, вредные привычки. Иногда отсутствие поддержки друзей и близких также становится причиной снижения интереса к тренировкам.

Научитесь планировать

Многие из нас рано встают и поздно ложатся спать. Ненормированный распорядок дня не позволяет организму запасаться энергией и сильно выматывает. Избавиться от вредных привычек и правильно распределить время поможет дневник питания и тренировок.

Посчитайте, сколько времени в день у вас уходит на разглядывание чужих фотографий в социальных сетях, разговоры по телефону. Скорее всего, полученная цифра удивит. Вы поймете, что свободного времени, которое можно потратить на спорт, гораздо больше.

Составьте список из действительно важных дел, ставя фитнес наравне с работой, общением с близкими, прочими значимыми занятиями. Хорошо, если получиться уделять спорту около 160 минут в неделю. Не нужно мучать себя изнуряющими тренировками. Достаточно легких нагрузок, но регулярно.

Организуйте все этапы тренировок

На начальном этапе важно упростить подготовку к тренировкам. Купите абонемент в ближайший к дому или работе спортзал. Это сохранит время и силы для продуктивной тренировки. Пусть спортивная сумка всегда будет собрана, а лучше, лежит в коридоре или машине, напоминая о занятиях.

Свяжите предстоящие тренировки с приятными эмоциями. Подберите музыку для разминки, кардио, силовых нагрузок, йоги, растяжки, прочих понравившихся направлений. Со временем спорт станет неотъемлемой частью жизни, препятствия отойдут на второй план, а дополнительные стимулы для занятий станут не нужны.

Свяжите себя дополнительными обязательствами

Если личной мотивации недостаточно, можно прибегнуть к финансовому или социальному давлению. Например, купите абонемент, тогда затраченных денег будет жалко, и вы не позволите, чтобы он остался неиспользованным. То же касается оплаты красивого спортивного костюма или услуг персонального инструктора. Занятия с тренером сделают фитнес эффективнее, а вас дисциплинированнее.

К социальному давлению относятся договоренности. Начните посещать фитнес-клуб с подругой, коллегой по работе, найдите единомышленника уже в зале. А еще можно придумать небольшое наказание за пропуск занятия, например, лишив себя чашки кофе или отложив некоторую сумму в качесвте «штрафа».

Сконцентрируйтесь на удовольствии и делитесь достижениями

Сложно поддерживать мотивацию, когда тренировки проходят мучительно, в ожидании окончания. Не нагружайте себе тяжелым кардио на первом же занятии. Чаще повторяйте упражнения, которые приносят удовольствие. Запишитесь в фитнес-клуб, где после занятий можно поплавать в бассейне, расслабиться в сауне, полежать в джакузи, позаниматься йогой, танцами, другими направлениями.

Не пытайтесь угнаться за профессиональными спортсменами, радуйте себя приятным отдыхом, пока фитнес прочно не войдет в привычку. Делайте красивые фотографии в спортзале, делитесь ими в социальных сетях. Найдутся люди, которые вас похвалят, а возможно, для кого-то вы станете ориентиром и мотиватором.

Участвуйте в марафонах и других любительских соревнованиях, где не нужно профессиональной спортивной подготовки. В кругу единомышленников заниматься веселее.

Когда фитнес войдет в привычку

Новый навык формируется на протяжении 21 дня. Чем выше мотивация и меньше препятствий, тем быстрее вы адаптируетесь к новому образу жизни, сформируете полезную привычку и продвинетесь дальше.

Даем несколько советов новичкам:

  1. Ставьте достижимые цели.
  2. Следите за режимом дня — так энергии расходуется эффективнее.
  3. Запаситесь терпением и окружите себя единомышленниками.
  4. Учитывайте текущее состояние здоровья и готовность организма к увеличению нагрузок.
  5. Обратитесь к тренеру, если чувствуете, что хотите уйти после первого занятия — профессионал знает, как замотивировать, приободрить.

Главное — не жертвуйте сном. Отдых должен быть в приоритете, иначе снизится жизненный тонус организма, повысится вероятность получить травму на занятии. Достаточное количество сна увеличивает эффективность тренировок на 20%.

Не бойтесь ленится. Это тоже иногда бывает полезна. Позвольте себе расслабиться, если чувствуете недомогание, но помните, что этот период должен быть ограничен. В ближайшие дни необходимо вернуться к тренировкам и привычному распорядку.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел