Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Как начать заниматься спортом?

Как начать заниматься спортом?

Рейтинг

26

Человек, который ведет активный образ жизни и регулярно занимается спортом, не сталкивается с проблемами лишнего веса, меньше болеет, не подвержен воздействию различных негативных факторов. Однако не всем хватает мотивации и силы воли, и многие задаются вопросом: как заставить себя тренироваться?

Разберемся, почему тренировки важны для каждого человека и каких правил придерживаться, чтобы занятия спортом вошли в привычку.

В чем польза спортивных тренировок?

Физическая активность оказывает благоприятное воздействие на организм человека, укрепляет здоровье и иммунную систему, защищает от заболеваний.

Регулярные занятия спортом помогают:

  • сбросить лишний вес и поддерживать тело в тонусе;
  • улучшить работу мозга, активизировать мыслительные процессы;
  • справиться с плохим настроением и депрессией;
  • с легкостью отказаться от вредных привычек.

Кроме того, спорт способствует формированию личности, тренирует силу воли. Учит ставить и добиваться конкретных результатов. Помогает бороться с ленью.

Вы можете выбрать оптимальный для себя вариант спортивных тренировок — самостоятельные занятия дома, персональный тренер в спортзале, групповые тренировки в фитнесс-центрах.

Как начать заниматься спортом?

7 правил, которые помогут начать тренироваться

Следующие правила помогут вам сформировать правильное тренировочное мышление и не утратить мотивацию к занятиям спортом спустя пару занятий:

  1. Найдите свое направление

Чтобы не потерять мотивацию и вдохновение, важно получать удовольствие от каждого занятия. Поэтому важно постоянно экспериментировать, чтобы найти оптимальное для себя направление физической активности.

Выбор направлений большой: бег, плавание, танцы и много другое. Попробовав некоторые из них, вы поймете, к чему лежит душа и что придает вам энергию и положительные эмоции.

  1. Составьте расписание

Независимо от того, занимаетесь вы в спортзале или дома, важно составить четкий распорядок дня и придерживаться его.

Планируйте каждый свой день, отводя определенные часы на работу, отдых, занятия спортом.

  1. Найдите идеальное время для спорта

Организм каждого человека имеет свои биоритмы. Для кого-то оптимальным временем для занятий спорта является утро, для других — вечер.

Попробуйте тренироваться в разное время суток и внимательно наблюдайте за своими ощущениями.

  1. Начните с малого

Если сложно заниматься целый час, начинайте с малого — сначала уделите тренировке 10 минут, в следующий раз 15 и так далее.

Постепенно увеличивая время занятий, вы войдете в ритм и разовьете у себя желание к длительным тренировкам.

  1. Не переусердствуйте

Профессиональные тренера рекомендуют тренироваться с нагрузкой 70 %, а не 100 %.

Например, не обязательно «умирать» и делать 100 приседаний. Достаточно сделать 70. Так вы не будете обессилены и не потеряете мотивацию для следующего похода в спортзал.

Помните: регулярные сверхусилия редко приводят к желаемому результату, чреваты скорым разочарованием и полным отказом от занятий спортом.

Соблюдение правила 70 % нагрузки поможет получать максимальное удовольствие от каждой тренировки, сохранять свежесть и вдохновение.

  1. Запаситесь терпением

Не стоит рассчитывать на быстрый результат. Прогресс — дело времени.

Многие новички, мечтающие о стройном и подтянутом теле, ожидают увидеть свое новое отражение в зеркале спустя пару тренировок. И не получив желаемого, разочаровываются в спорте и перестают тренироваться.

Запаситесь терпением, не бросайте начатое на полпути и ждите первых результатов столько времени, сколько на то потребуется.

  1. Найдите компаньона

В роли товарища может выступать как друг, так и тренер. Первый поможет соблюдать дисциплину и не пропускать занятия. Второй составит индивидуальный план тренировок, проследит за его выполнением.

Также можно рассказать о целях, которых хотите достичь в спортзале, друзьям и родным. Это будет дополнительным мотивирующим фактором, подталкивающим вас к тренировкам.

Полезные лайфхаки

Чтобы тренировки приносили пользу, нужно добросовестно подходить к каждому занятию. Поэтому первый лайфхак такой — не отвлекаться на посторонние дела.

Если занимаетесь в спортзале, оставляйте мобильный телефон и другие гаджеты в раздевалке. Если тренируетесь дома — закрывайте дверь в комнату, заранее попросив родных не беспокоить вас.

Помните: любое постороннее действие во время занятий спортом приводит к сбиванию ритма и тем самым снижает эффективность тренировок.

Второй лайфхак — покупка специальной одежды для физической активности.

Красивые спортивные брюки и футболка не только обеспечат комфорт и сделают тренировки более приятными, но и будут служить дополнительным мотиватором пойти в зал. Помогут почувствовать себя привлекательно и придадут ощущение уверенности.

Третий лайфхак, как замотивировать себя на тренировки, заключается в просмотре тематических видео. Поищите в сети ролики, где рассказываются истории разных людей о их взаимоотношениях со спортом, показываются результаты похудения.

Чужой успех — это отличный мотиватор, вдохновляющий на достижение собственных результатов.

И последнее — придумайте систему поощрений. За каждый поход в спортзал или выполненную домашнюю тренировку делайте себе небольшой и полезный подарок.

Так будет легче регулярно тренироваться и не пропускать занятия на первых этапах. А спустя пару месяцев тренировки войдут в привычку и станут неотъемлемой частью повседневной жизни.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел