Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

История фитнес-центра «Адреналин»

История фитнес-центра «Адреналин»

Рейтинг

26

Сеть фитнес-центров «Адреналин» — самая известная в Беларуси. На сегодняшний день работает 14 филиалов в Минске и 5 в других городах страны, а база постоянных клиентов клуба насчитывает более 300 000 человек.

С чего все начиналось?

Владелец и основатель «Адренaлина» Олег Шуст рассказывает:

«Открывая в далеком 2012 году первый спортивный клуб в Минске, я и подумать не мог, до каких масштабов вырастет проект!»

Олег родился в небольшом белорусском городе Пинске. После окончания школы поступил в Ленинградский университет транспорта на воде, однако по специальности никогда не работал. Когда учеба в университете закончилась, он вернулся в родную страну и начал заниматься бизнесом — организовывал шопинг-туры в Польшу, открывал производство женской одежды.

Спустя некоторое время бизнес себя изжил, и пришлось искать новые пути для заработка. Так в 2010 году Шуст знакомится с популярным белорусским спортсменом и тренером Владимиром Ван Ли, и принимает решение о совместном открытии спортивного клуба.

Сотрудничество строится по следующей схеме: Владимир предоставляет помещение под спортивный зал, Шуст закупает спортивный инвентарь и сдает ему в аренду.

Бизнес в таком формате существовал около 2 лет. Затем Шуст принял решение об открытии своего собственного спортклуба.

История фитнес-центра «Адреналин»

Первый филиал «Адреналина»

Как рассказывает Олег Шуст, в 2012 году спортклубы делились на две категории:

  1. премиальные фитнес-центры для бизнесменов и их семей;
  2. «качалки» в помещениях подвального типа для остальных.

Шуст поставил перед собой задачу создать зал, который будет отличаться удобством, качеством и доступностью для всех слоев населения.

Так начался поиск помещения. Пространством для первого фитнес-клуба «Адреналин» стал подвал одного из жилых домов, взятый в аренду у государства. Из плюсов помещения была низкая арендная ставка. Из минусов — необходимость в капитальном ремонте.

Ремонтные работы Шуст выполнял собственноручно. На все потребовалось около трех месяцев.

Далее был мозговой штурм по придумыванию названия и отрисовка логотипа. И уже в начале осени 2012 года двери первого клуба распахнули свои двери перед посетителями.

Первый тренерский состав состоял из 4 человек. В течение двух последующих лет команда «Адреналина» выросла до 30 тренеров.

По словам Олега, посещаемость клуба в первые несколько недель уже достигла 100 человек. А спустя первый месяц работы зал вышел на рентабельность.

Десять лет спустя

Первый «Адренaлин» успешно работал на протяжении двух лет. Затем Шуст понял: чтобы добиться еще большего успеха в бизнесе, нужна сеть фитнес-центров. Так было принято решение о расширении.

Для этого требовались немалые финансовые вложения, поэтому Олег стал искать партнеров либо инвесторов для сотрудничества.

Спустя десять лет «Адреналин» — это 14 спортклубов в Минске, 2 в Гомеле и по одному в Орше, Пинске, Лунинце. В штате сегодня трудятся более 150 тренеров и примерно столько сотрудничают с клубами в качестве индивидуальных предпринимателей.

Суммарная площадь всех филиалов составляет около 14 000 м². Ежемесячная посещаемость — около 100 000 человек.

Фитнес-центр востребован среди людей разных возрастов. Возрастной диапазон постоянных клиентов — от 20 до 45 лет. Также есть категория клиентов 50+.

Около 20 % продаж абонементов приходится на корпоративный сектор. С «Адреналином» на постоянной основе сотрудничают IТ-компании, банки, торговые сети как столицы, так и регионов.

фитнес-центр «Адреналин»

В чем особенность клубов «Адреналин»?

Олег Шуст является поклонником здорового образа жизни и сам регулярно тренируется. Поэтому ему не понаслышке известно о том, что спортивная тренировка — это большой труд.

Целью команды было создать такие условия, чтобы человек не просто тренировался, а получал от этого максимальное удовольствие. И судя по посещаемости залов в каждом городе — этого удалось добиться.

Для залов закупается дорогостоящее и многофункциональное оборудование итальянского производства. Его главная особенность заключается в специальной технологии производства, учитывающей анатомические особенности человека. Это не просто помогает, а «вынуждает» клиентов клуба выполнять упражнения правильно.

Каждый тренажер оснащен опцией «Легкий старт». А чтобы возле оборудования не скапливались очереди из желающих потренироваться, каждая популярная модель установлена в двух экземплярах.

Жители Минска, Гомеля и других городов идут за здоровым телом в «Адреналин» благодаря:

  1. разнообразному спортивному оснащению залов;
  2. титулованному тренерскому составу;
  3. удобному расположению филиалов.

Для постоянных клиентов действуют клубные карты. Приобретение абонементов возможно в рассрочку.

В арсенале спортклубов — более 30 фитнес-программ, рассчитанных на посетителей разных возрастов и с разной физической подготовкой:

  1. групповые занятия аэробикой, йогой, пилатесом;
  2. индивидуальные комплексные занятия с тренером;
  3. кардио– и силовые тренировки;
  4. бассейн и различные SPА-процедуры.

В крупных филиалах с достаточными техническими возможностями также работают сауны, массажные кабинеты, салоны красоты, кафетерии.

Клиенты, постоянно посещающие залы сети «Адреналин», отмечают профессионализм тренеров и приветливость персонала, выполняющего административные задачи. Светлые и просторные помещения с комфортным микроклиматом. Чистоту тренажеров и прочего спортивного инвентаря. Доступную стоимость абонементов и разовых занятий, наличие скидок и акционных предложений.

Что дальше?

Олег Шуст признается:

«Для меня «Адренaлин» гораздо больше, чем просто бизнес. Это мое хобби и самое любимое дело».

В планах открыть филиалы в каждом городе Беларуси, где население превышает 10 000 человек. А если все сложится благополучно, то расширить сеть и в населенные пункты с численностью населения от 5000 человек.

На сегодняшний день масштабирование происходит посредством продажи франшиз. Каждый, кто обладает достаточными финансовыми способностями и знаниями в области построения бизнес-процессов, может приложить руку к росту сети фитнес-центров.

Важно отметить, что Шуст не просто продает франшизы своего «детища», но и помогает решать все возникающие вопросы:

  1. находить помещение и рассчитывать его потенциал;
  2. разрабатывать планировку, продумывать зонирование;
  3. закупать спортивное оборудование;
  4. подбирать тренерский состав;
  5. обучать административный персонал.

Можно смело сказать, что «Адреналин» сегодня — это не просто место для занятий спортом, но отличная идея для бизнеса.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел