Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Эффективные виды спорта для похудения

Эффективные виды спорта для похудения

Рейтинг

26

Снижение веса невозможно представить без физической активности. Если зайти в любой фитнес-центр от разнообразия спортивной деятельности разбегаются глаза. Поэтому возникает вопрос, что же выбрать чтобы похудеть не только быстро, но и надолго?

А может, выбрать любой спорт?

Любая физическая активность приведет к похудению. Вопрос в том, сколько калорий сжигается и как это влияет на тело. Если выбирать силовые занятия, которые рассчитаны на увеличение весовой нагрузки — например, интервальные, сплит-тренировки — вырастет мышечная масса, и цифры на весах могут поползти вверх.

Другое дело обстоит с кардиотренировками. Сжечь калории и укрепить сердечно-сосудистую систему помогут виды спорта с аэробными упражнениями. Чем выше интенсивность нагрузки, тем чаще пульс и кровь быстрее насыщается кислородом. А значит, запускается процесс расщепления жировых клеток.

Зумба

Это направление фитнеса основано на танцевальных динамичных движениях под музыку. Занятие зумбой расходует до 500 калорий. Спорт включает элементы фламенко, сальсы, хип-хопа.

Плюс зумбы — в фитнес-центрах есть много ее направлений. Хотите сделать упор на кардио? Записывайтесь на Fit или Basic. Желаете совместить аэробную и силовую тренировку? Добро пожаловать на Step, Pilates. А если вы уже хорошо подготовлены, то есть занятия повышенной сложности для тех, кто любит попотеть.

Зумба помогает мягко похудеть без стресса для организма и сильных физических нагрузок. Тренировки укрепляют иммунитет, внутренние органы, повышают эластичность связок, гармонично усиливают разные группы мышц. Ну и конечно, движения под зажигательную музыку в группе единомышленников благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние, помогает снизить стресс.

Степ-аэробика

За одно занятие можно потратить до 800 ккал. Особенно этот спорт популярен у женщин, так как большинство упражнений направлено на бедра, ягодицы ноги — самые проблемные части тела. При этом улучшается обмен веществ, повышается выносливость, укрепляется позвоночник, связки.

Если запишитесь на фитнес в Минске, или другом городе, увидите, что есть разные уровни нагрузки: от начинающего до силового-продвинутого. Можно выбрать любой по физическим возможностям, а со временем делать тренировки более интенсивными.

Главное правила в степ-аэробике — не делать большие перерывы между движениями. Через месяц занятия можно похудеть до 5 кг.

Заниматься можно дома, и в группе с тренером. Второе рекомендуется для новичков — инструктор сможет регулировать нагрузку.

Плавание

За час тренировки сжигается до 850 ккал при этом на суставы и мышцы не приходится ударной нагрузки, поэтому плавание считается одним из безопасных и щадящих видов спорта.

Тренировки подходят для людей с избыточной массой тела — вода снижает вес на позвоночник и сердечно-сосудистую систему.

Во время плавания задействуются все группы мышц, а если делать это в прохладной воде, то активизируется процесс терморегуляции и калорий будет расходоваться больше.

Если выбор пал на этот спорт, будьте внимательны с рационом, так как после тренировки в бассейне чувство голода становится острее из-за большого расхода энергии.

Для оптимального результата тренироваться следует не менее 2,5 часов в неделю. А чтобы поддерживать форму, достаточно часа.

Ускорить процесс похудения можно интервальной тренировкой. Чередуйте быстрые заплывы с медленными, например, плывите 50 м в самом быстром своем темпе, а затем то же расстояние в расслабленном режиме.

Скайджампинг

Новое направление фитнеса, при котором напрягается более 400 мышц. Это занятия на батутах с поручнем. За одну тренировку расходуется до 1000 ккал, так как пульс во время занятий находится в пределах 145 ударов в минуту, что способствует активному сжиганию жира.

Кроме снижения веса, занятия скайджампингом укрепляют мышечный каркас, улучшают вестибулярный аппарат, ускоряют метаболизм, стимулируют кровообращение. В большей степени прорабатываются мышцы ног, ягодиц, живота и спины.

Несмотря на то что скайджампинг делается на батутах, это достаточно травмоопасный спорт. Прежде чем приступить к тренировкам, людям с избыточным весом, лучше начать худеть с плавания. Также освоить спорт тем, кто не занимался физической активностью будет сложнее.

Сайкл, шейпинг, гребля, кроссфит, боевые искусства — фитнес-центры предлагают разные направления кардио-тренировок, которые способствуют активному похудению. Какой бы вид спорта вы бы не выбрали, занятия должны быть регулярными. Стоит обратить внимание на рацион и часы сна. Помните, скорость похудения зависит от многих факторов: возраста, генетики, образа жизни, пола и начального веса. Прежде чем записаться на занятия, убедитесь, что у вас нет противопоказаний. Для лучшего достижения результатов, рекомендуем заниматься с тренером. Инструктор может определить оптимальную нагрузку, проконсультирует, какие лучше упражнения выполнять.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел