Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Базовые упражнения для тренажерного зала

Базовые упражнения для тренажерного зала

Рейтинг

26

Профессиональные спортсмены-бодибилдеры строят тренировки на основе базовых упражнений, так как они являются фундаментом прогресса. В статье разберемся, что это за элементы и в чем их польза.

Понятие «базы»

В фитнесе для начинающих, и не только, есть комплексы, которые рассчитаны на активное включение разных мышц. Базовыми в силовых тренировках принято называть упражнения, где одновременно прорабатывается несколько мышечных групп. Также важно, чтобы происходило активное участие суставов.

В «классическую базу» входят: приседы, жим штанги лежа, становая тяга. Стоит отметить, что последнее не подходит для самостоятельного выполнения новичками, так как многие не понимают, как тянуть, какими мышцами и берут неправильный вес. Поэтому начинающим лучше отработать простые базовые упражнения, а затем переходить на сложные или сразу начинать работу с тренером.

Чаще всего в таких упражнениях используют большой вес, и считается, что базовые элементы формируют основу: рост мускулатуры, увеличение силы.

Существует также понятие изолирующих упражнений. В отличие от базовых, в них задействуют одну группу мышц. Например, разгибание ног сидя. Однако эти элементы не подходят для развития силы. Их задача создать рельеф, восстановить тело после травм.

Базовые упражнения на разные группы мышц

Упражнения повышают подвижность суставов и развивают выносливость. Лучше всего их чередовать, а не нагружать постоянно только одни мышцы.

Рассмотрим элементы на каждую группу отдельно.

Для ног

При выполнении следующих упражнений задействуются разные части тела. Однако женщинам, у которых объемные бицепсы бедер, следует обратить на элементы особое внимание, чтобы не сделать ноги еще больше.

Основные упражнения:

  1. Жим ногами. Отличный вариант для начинающих, так как в упражнении меньше нагрузка, чем со штангой. Чем выше ступни, тем больше работают внешний квадрицепс, ягодицы, чем ниже — лучше включаются мышцы бедра. Внимательно следите за рабочим весом и не выпрямляйте в верхней точке до конца колени.
  2. Румынская тяга. Основной акцент идет на бицепс бедра, позвоночник, икроножные стабилизаторы. Во время выполнения держите ноги чуть согнутыми. Если хотите больше прокачать ягодицы, можно штангу заменить гантелями. Техника аналогичная.
  3. Приседания со штангой. Динамично работают ягодицы, квадрицепс бедра. В статике прорабатываются пресс, плечи. В упражнении задействованы практически все мышцы тела. Главное — дыхание: поднимайтесь на выдохе с прямой спиной.
  4. Выпады. Работающая мышца зависит от ширины шага — при небольшом задействуется квадрицепс, при широком — бицепс бедра. Нагрузка распределится равномерно, если придерживаться угла 90 градусов. Существуют разные вариации исполнения: с собственным весом, гантелями, штангой. Пробуйте разные, чтобы найти свою комфортную нагрузку.

При любых приседаниях ягодицы включаются только в нижней точке. Поэтому, если хотите проработать именно эти мышцы, добавьте в тренировку ягодичный мост или махи ногами.

Упражнения для ног

Для рук

Кроме разной вариации отжиманий в тренировку можно добавить:

  1. Жим штанги стоя. Хорошо прорабатываются трицепсы, дельтовидные мышцы и верхняя часть груди. Используйте атлетический пояс и выполняйте упражнение сидя, чтобы снизить нагрузку. Замените штангу на гантели и при опускании поворачивайте их к себе. Так лучше прорабатывается плечо.
  2. Жим узким хватом. Акцентирует внимание на трехглавых мышцах плеч и передних дельтоидах. Начинать прорабатывать руки новичкам лучше с этого упражнения. Для правильного выполнения используйте тренажер Смита — он имитирует перемещение штанги.
  3. Подтягивание обратным хватом. Изолирующее упражнение, но оно необходимо так как является единственным, что прорабатывает на старте бицепс. Остальные основаны на сгибании рук. При таком подтягивании хорошо работают мышцы спины.

Учтите, упражнения прорабатывают разные мышцы рук. Поэтому старайтесь чередовать подходы, чтобы предотвратить появление тренировочного плато.

Упражнения для рук

Для спины

Получить крепкий мышечный корсет можно следующими упражнениями:

  1. Тяга штанги в наклоне. Включаются верхняя часть спины, задние дельты, бицепсы, если тянуть штангу к поясу. Хотите проработать ромбовидные и трапециевидные участки — поднимайте к груди. Главное — наклон. Он должен быть до 30 градусов. Пресс, позвоночник и дельтовидные мышцы активно работают при тяге с гантелями.
  2. Подтягивание. Большая часть нагрузки приходится на широчайшие мышцы, также напрягаются бицепсы рук, дельта груди. Подтягиваться лучше к груди. Если уверены в плечевых мышцах, попробуйте за голову. Новичкам можно использовать тренажер с противовесом.
  3. Тяга в классике. Хорошо прорабатывает ягодицы и бицепсы бедер. Важно держать спину ровной и правильно дышать. Поднимайте штангу к голени с наклоном в приседе, тогда нагрузка больше ляжет на мышцы позвоночника.

Любые упражнения, которые включают спину нужно делать с особенной осторожностью. Если не уверены в том, что выстроите правильно нагрузку, попросите совета тренера.

В дополнение в силовые тренировки не забудьте уделить внимание изометрическим, аэробным упражнениям для укрепления мышечного каркаса, растяжке. Также помните о рационе — мышцы не появятся без белка.

Осваивать базовые упражнения в тренажерном зале самостоятельно или с тренером — решать вам. Однако, если вы новичок, рекомендуем воспользоваться помощью специалиста.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел