Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

Бассейн зимой. Как ухаживать за кожей и волосами после водных процедур?

Бассейн зимой. Как ухаживать за кожей и волосами после водных процедур?

Рейтинг

26

Посещение бассейна полезно для организма в целом. Но в зимний период кожа и волосы ежедневно страдают от ветра, холода, перепадов температуры в помещении и на улице. Водные процедуры – дополнительный стресс. Это не значит, что от них придется отказаться. Достаточно грамотно ухаживать за кожей и волосами, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии.

Влияние водных процедур на кожу и волосы

Даже современные средства для очистки содержат химические вещества. Они могут плохо повлиять на кожу головы и волосы. А они и без походов в сауну зимой получают недостаточно витаминов. Стоимость посещения бассейна в Минске зависит от качества воды, условий занятий спортом и отдыха. Если цена абонемента подозрительно низкая, возможно, для чистки бассейна используют хлорку. Лучше не экономить.

Некоторые пробуют плавать с высоко поднятой головой, чтобы не намочить волосы. Но это создает неправильную нагрузку на мышцы и польза от спортивных занятий в воде сводится к нулю.

Наиболее подвержены влиянию перепадов температуры окрашенные и химически завитые волосы. Возможные последствия посещение бассейна:

  • сухость кожи головы,
  • воспаление волосяных фолликулов,
  • себорейный дерматит,
  • нарушение кровообращения в луковицах,
  • тонкость, ослабленность, выпадение волос.

Чтобы организм не получал дополнительный стресс в зимний период, принимайте витамины и минералы, следите за состоянием кожи головы.

Как ухаживать за волосами во время и после водных процедур?

Принимайте витаминные комплексы и следите за питанием. Тогда даже бассейн для детей в Минске принесет только пользу без вреда для нежной кожи.

Высокие и низкие температуры уменьшают количество влаги в луковицах, поэтому волосам нужна помощь в восстановлении сил:

  1. Средства, обволакивающие волосяной стержень. Бальзамы, масла, спреи создают дополнительную защиту от воздействия хлорки, других очистительных химических веществ.
  2. Шапочка для плавания. Она должна хорошо удерживать волосы, но не сдавливать кожу головы, чтобы не привести к механическим повреждениям волос.
  3. Мытье волос после каждого посещения бассейна. Минимизирует ущерб для pH кожи головы. Если волосы чистые, достаточно нанести шампунь один раз. Чрезмерное использование очищающих средств может пересушить кожу.

В любом случае пользы от бассейна больше, чем вреда. А если правильно ухаживать за кожей головы и заботиться о волосах, то плавательные процедуры даже несколько раз в неделю не испортят их.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел