Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

7 вещей, которые нельзя делать после тренировки

7 вещей, которые нельзя делать после тренировки

Рейтинг

26

Мы придаем немалое значение подготовке к занятиям в фитнес-зале — покупаем удобную одежду и обувь, подбираем плейлист, подходящее время, консультируемся по питанию. Придя в зал, обращаемся за помощью к тренеру, уделяем особое внимание разминке, подготовке мышц к нагрузкам.

Когда же тренировка окончена, хватает сил только на то, чтобы переодеться и добраться домой. Стремясь поскорее отдохнуть, многие допускают ошибки, которые могут свести на нет приложенные усилия. В статье расскажем, от каких действий лучше отказаться, а о каких не стоит забывать по окончании тренировки.

1. Не спешите отдыхать

Лучше не ложиться на маты, не присаживаться на скамью сразу после серьезных физических нагрузок, даже если выбились из сил, иначе мышцы быстро остынут. Нужно выделить около 10 минут на восстановление пульса и дыхания. Походите по залу, сделайте заминку. Присядьте, когда ритм нормализуется, чтобы не спровоцировать проблемы с сердцем.

2. Повремените с едой

После физических нагрузок организм в ускоренном режиме сжигает калории. Врачи и профессиональные спортсмены рекомендуют не вмешиваться в естественный процесс, начинать прием пищи не раньше, чем через 1–1,5 часа после тренировки.

Незамедлительное восполнение энергии, потерянной во время занятий в спортзале, разрешено бодибилдерам и спортсменам, которые готовятся к соревнованиям, тренируются на пределе своих возможностей. Тем, кому фитнес нужен для поддержания тела в тонусе, коррекции фигуры, особый режим питания не нужен.

Главным строительным материалом в человеческом организме считается белок. Врачи и Фитнес-инструкторы советуют употреблять белковую пищу после тренировки, чтобы укрепить мышцы. Но не все придерживаются нормы — многие стремятся съесть как можно больше белка. Организм же способен усвоить только около 40 грамм за один прием.

Необходимое количество белка можно рассчитать индивидуально. По норме нужно примерно 0,88–1 г на 1 кг веса, для спортсменов — 2 г. Переизбыток органического вещества ускоряет работу печени и почек, что может навредить организму и вызвать ряд заболеваний.

3. Не ложитесь спать, как только добрались до дома

Сразу отметим, что не стоит давать организму чрезмерные нагрузки и доводить себя до истощения в зале. Заниматься так, чтобы потом валиться с ног, — не самый эффективный способ похудеть или нарастить мышечную массу. Результат любой тренировки во многом зависит от качества восстановления.

После ускоренного сжигания калорий организму необходимо не меньше двух часов, чтобы нормализовать все процессы и подготовиться к полноценному отдыху. Если сразу уснуть, состояние тела можно будет сравнить с экстренным торможением автомобиля, что негативно скажется на самочувствии человека.

Постоянное недосыпание тоже вредно для занятий, будь то фитнес, пилатес, бодибилдинг или упражнения в аквазоне в Минске. Перенесите тренировку, если ночью не удалось выспаться, или лягте подремать на 30–40 минут перед началом занятия.

Если заниматься не на пределе своих возможностей и давать телу отдохнуть, тренировки будут приносить бодрость, легкость, хорошее настроение, а не усталость и боль в мышцах.

4. Не ограничивайте питье

В отличие от еды, вода необходима организму до, во время и после тренировки. Выпитая жидкость не добавит лишнего веса, а наоборот, ускорит метаболизм. Кроме того, терпеть жажду вредно в любом состоянии, не только при физических нагрузках. Важно пить правильно — делать маленькие глотки. Дозированное потребление жидкости помогает ей лучше усвоиться и хорошо восполняет недостаток влаги в организме.

Еще одно важное правило — не пытайтесь приободриться и разогнать метаболизм с помощью энергетиков. Данный продукт содержит большое количество сахара, а быстрые углеводы только замедляют обмен веществ.

5. Не перегружайте организм

Если одни стараются как можно скорее отдохнуть и лечь спать после тренировки, другие впадают в противоположную крайность. Они думают, что недостаточно нагрузили тело в зале, поэтому продолжают тренироваться дома, бегать в парке, затевают генеральную уборку, другие выматывающие занятия. Чрезмерная активность грозит не только ухудшением здоровья, но и депрессией. Круглосуточные нагрузки не ускоряют процесс похудения. Перерыв между тренировками должен быть не меньше одного дня.

6. Не откладывайте водные процедуры

Хорошо, если вы нашли фитнес-центр возле дома. Это сократит время на поездки, но принимать душ лучше сразу после зала. Некоторые люди брезгуют мыться в общественных местах, ленятся брать с собой полотенце, тапочки, шампунь, предпочитают доехать до дома и полежать в своей ванне. Что происходит во время тренировки?

  1. тело разогревается;
  2. поры открываются;
  3. на поверхность кожи выходит пот.

Необходимо помыться сразу после окончания физических активностей, пока поры не забились продуктами распада, иначе бактерии начнут размножаться. По этой же причине специалисты не рекомендуют вытирать пот со лба полотенцем во время выполнения упражнений. За время тренировки на ткани собирается несколько сотен бактерий.

Кроме того, горячий душ сразу после занятий спортом предотвращает боль и жжение в мышцах, помогает вывести из тканей молочную кислоту. Важно помыться, когда кожа еще распарена, а поры открыты.

7. Не забывайте фиксировать результаты

Сложно поддерживать мотивацию, не понимая, что именно дает каждая тренировка. Поэтому своеобразный журнал достижений необходим не только профессиональным спортсменам, но и новичкам фитнес-центра. Регулярные записи помогут отследить динамику, при необходимости скорректировать программу занятий, сделать больший упор на проблемные зоны, если хотите похудеть.

Вот основные правила завершения тренировки. Знание популярных ошибок поможет их избежать, чтобы получить максимальный результат от упражнений.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел