Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

5 советов о правильном питании зимой

5 советов о правильном питании зимой

Рейтинг

26

С наступлением холодов становится сложнее поддерживать тело в хорошей физической форме. Рука то и дело тянется к калорийной еде или сладкому.

Однако не набрать пару лишних килограммов просто — достаточно придерживаться определенных правил питания, которые помогут искоренить тягу к вредной еде, и записаться в ближайший спортивный клуб в Минске, любом другом городе.

Почему зимой тянет на нездоровую еду?

Многие задаются вопросом: почему в зимний период мы склонны к употреблению большого количества вредной пищи?

Ответ простой: так организм реагирует на наступление холодов. Он интуитивно начинает накапливать запасы жира, чтобы «выжить» весной, и поэтому требует больше горячей и калорийной еды.

Еще одна причина тяги к нездоровой пище — неправильный рацион. Например, если сидеть все время на диете и питаться только сырыми овощами и фруктами, из-за недостатка сложных углеводов и дефицита калорий организм быстро даст сбой. А мозг воспримет эту информацию, как необходимость употребить что-нибудь сладкое.

Из потребности в калорийной еде и сладостях вытекает еще одна проблема — набор лишнего веса.

Так как зима — время покоя и накопления энергии, наша активность в этот период заметно снижается. От нечего делать, мы устраиваем себе больше перекусов или заедаем плохое настроение.

Малая подвижность в сочетании с увеличением количества приемов пищи и тягой к калорийной еде приводит к набору лишних килограммов.

Если хотите к весне сохранить прежние формы, решение есть: начать контролировать пищевые привычки, нормализовать ежедневный рацион и пойти заниматься в тренажерный зал с тренером.

5 советов о питании зимой

Чтобы в зимний период не употреблять много вредной пищи и при этом не испытывать недостатка энергии, придерживайтесь следующих правил питания:

  1. Пейте больше теплых напитков.

Выпивайте около 2 литров теплой воды в день. Откажитесь от газировки и прочих прохладительных напитков.

Включите в свой ежедневный рацион теплые травяные чаи с различными пряностями.

Если не представляете свое утро без чашки капучино или латте, замените коровье молоко на козье или растительное без сахара в составе.

  1. Употребляйте больше овощей, прошедших тепловую обработку.

Запекайте, готовьте на пару. Помните: овощи в сыром виде приносят пользу только в часы максимальной активности пищеварительных ферментов — с 12:00 до 16:00.

То же самое касается и фруктов — ограничьте их употребление до 12 и после 16 часов.

  1. Помните про сложные углеводы.

Это ключевой источник энергии. Особенно важно включать сложные углеводы в завтрак.

Отличный вариант — приготовить злаковую кашу или сделать гарнир из крахмалистых овощей.

  1. Не забывайте о животных белках.

Белок животного происхождения — это источник аминокислот, витаминов В12 и Д, железа и цинка.

Чтобы не испытывать дефицит белка, включите свой рацион яйца, рыбу, красное мясо, мясо птицы. Употребляйте эти продукты в отварном, запеченном или тушеном виде.

  1. Не пренебрегайте маслами.

Добавляйте в готовые блюда немного растительного, сливочного (жирностью более 82 %) или топленого масла. Это источники жиров, в которых содержатся необходимые для полноценного функционирования организма соединения.

Кроме того, масла способствуют лучшей усвояемости белков и прочих полезных микроэлементов.

Для тех, кто страдает от повышенного аппетита и, как следствие, лишнего веса, отличным решением будет употребление супов, творога, ягод. Как только вы почувствовали тягу к сладостям или другому вредному перекусу, сразу съешьте один из перечисленных продуктов.

Кстати, суп — отличная еда зимой для всех. В зависимости от состава, он богат сложными углеводами, белками, клетчаткой. Благодаря своей наваристости, помогает быстро согреться. Отлично утоляет чувство голода и не слишком калорийный.

Если правильный рацион не помогает до конца побороть тягу к сладкому, загляните в ближайший тренажерный зал или установите приложение на телефоне и дома займитесь физической нагрузкой. Спорт отлично отвлекает от чувства голода.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел