Решили избавиться от лишних килограммов или набрать желаемую массу? А может просто хотите укрепить здоровье?

Мы знаем, как помочь вам достичь цели!

10 лайфхаков для посетителей тренажерного зала

10 лайфхаков для посетителей тренажерного зала

Рейтинг

26

Тренировки в спортзале через силу — долгий и мучительный путь к красивому, подтянутому телу. Такие занятия малоэффективны, а запал угаснет через пару часов работы, даже если в промежутках посещать бассейны в Минске или других городах Беларуси. В статье поделимся приемами, которые поддержат боевой настрой и помогут получать удовольствие от физических упражнений.

Корректируйте программу тренировок

В первые дни тренировок многие испытывают большой заряд сил и энергии, воодушевлены поставленными целями и новым видом деятельности. Однако энтузиазм может со временем угаснуть, и заставлять себя отрабатывать в зале по 1,5 часа несколько раз в неделю станет невыносимо. Поэтому отдавайте предпочтение коротким тренировкам.

Занятия продолжительностью 30–40 минут с высокой интенсивностью дадут заметный результат и сберегут мотивацию. Новичкам лучше воспользоваться помощью инструктора. Он составит программу, подберет нагрузку с учетом физической подготовки и желаемого результата.

Если хотите тренироваться самостоятельно, придерживайтесь рекомендаций:

  1. Не включайте силовые нагрузки в утренние тренировки. В это время организм еще готовится к работе на весь день, в крови восстанавливается уровень сахара. При силовых нагрузках высок риск получить травму, поэтому по утрам лучше заниматься легким кардио.
  2. Помните о разминке и заминке. Это поможет разогреть мышцы и подготовить их к последующим нагрузкам. Заминка, наоборот, успокоит и расслабит мышечную ткань после физических упражнений.
  3. Составляйте разнообразную программу. Тело быстро привыкает к одним и тем же движениям, из-за чего занятия становятся менее эффективными. Чередуйте кардио и силовые нагрузки, периодически меняйте упражнения на каждую группу мышц.
  4. Для похудения занимайтесь на эллиптических тренажерах. Постепенно усиливайте сопротивление и увеличивайте количество шагов в минуту. Данный вид тренажеров помогает сбросить наибольшее количество калорий. Еще один эффективный помощник в сжигании лишнего веса — скакалка.
  5. Для набора мышечной массы начинайте занятие с силовых нагрузок, потом добавляйте кардио. Такая последовательность приведет к наращиванию мышц, а не сжиганию жира.
  6. Регулярно увеличивайте нагрузку. Старайтесь каждую неделю добавлять 5% веса.

Хотите увидеть первые результаты через несколько недель, тогда планируйте регулярно посещать тренажерный зал.

Общайтесь с другими посетителями

Заниматься с друзьями веселее, поэтому приобщайте их к совместным походам в зал. Так каждому будет сложнее пропускать тренировки, чтобы не оставлять партнера в одиночестве. Если среди друзей нет желающих тренироваться, заведите новые знакомства в зале. Не стесняйтесь интересоваться у опытных посетителей, как правильно выполнять то или иное упражнение.

Для разнообразия можно периодически посещать групповые занятия. Они могут привнести в тренировочный процесс элемент конкуренции, что повысит мотивацию заниматься.

Проводите каждый день активно

Делайте по утрам зарядку или проводите мини-тренировку дома. Небольшая нагрузка ускорит метаболизм, зарядит организм энергией. День пройдет продуктивнее, а вечером вам не придется искать причины пропустить поход в тренажерный зал.

Ежедневная активность повышает эффективность регулярных занятий на тренажерах. Усилить сжигание калорий можно выполняя несложные упражнения даже во время чистки зубов, приготовления ужина, просмотра телевизора.

Если по объективным причинам необходимо пропустить тренировку, позанимайтесь дома хотя бы 10 минут. Это позволит сохранить достигнутый в тренажерке результат.

Не лежите

Выполнив отжимания или упражнения на пресс многие новички остаются полежать на матах некоторое время, чтобы восстановить дыхание и передохнуть. Несмотря на потраченные силы, такая техника обнуляет результат. Отдыхать тоже нужно активно — пройдитесь по залу, сходите за полотенцем, подойдите к кулеру с водой.

Наслаждайтесь перекусами

Тяжелые физические нагрузки в сочетанием со строгой диетой — не самый безопасный способ похудения. В спортзал нужно ходить с удовольствием. Поэтому вы можете побаловать себя чем-то вкусным перед тренировкой в разумных пределах.

Не забывайте восполнять баланс жидкости в организме. Пейте чистую воду, как только почувствовали жажду, чтобы не допустить обезвоживание организма.

Избежать мышечных болей после перерыва в тренировочном процессе поможет обычный апельсин. Съешьте фрукт за час до занятия на тренажерах, и восстановление мышц пройдет быстрее и безболезненнее.

10 лайфхаков для посетителей тренажерного зала

Поощряйте себя

Балуйте себя чем-то важным за сброшенные килограммы, регулярное посещение тренажерки, увеличение нагрузки, прочие достижения. Небольшие успехи можно отпраздновать чем-то вкусным. За большой прогресс к поставленной цели порадуйте себя походом в кино, салон красоты. Выберите наиболее приятное поощрение. Это послужит дополнительным мотиватором продолжать тренироваться.

Помните о важности сна

При хроническом недосыпе невозможно быть в тонусе, энергичным в течение дня и продуктивно тренироваться несколько раз в неделю. Организму необходимо 7–9 часов полноценного отдыха в сутки. Старайтесь ложится спать и просыпаться в одно время.

Создайте удобные условия для тренировок

В первую очередь это касается одежды и обуви. Спортивная форма должна быть удобной, позволять телу дышать. Подбирайте красивую одежду, в которой вам будет приятно на себя смотреть. Избегайте одежды из хлопка, поскольку материал быстро намокает, становится тяжелым, из-за чего может натирать, раздражать кожу.

Занимайтесь под музыку

Не очень интересно заниматься, поглядывая на таймер. Удобнее и веселее выполнять упражнения под любимую музыку. Для этого скачайте на телефон треки и составьте свой мотивирующий плейлист. Зажигательная музыка добавит энергии, когда силы будут на исходе.

Не дайте апатии помешать вам

Возможны периоды, когда вы будете ощущать упадок силы, начнете терять мотивацию. В это время важно быстро предпринять меры:

  • воспользуйтесь помощью извне — запишитесь к новому инструктору или на групповое занятие;
  • сходите на йогу — это направление поможет успокоиться, привести мысли в порядок, зарядит силами и энергией.

Если чувствуете, что нужен перерыв, не посещайте зал через силу. Дайте себе и телу время отдохнуть. Часто бывает, что после перерыва возвращается продуктивность.

Возьмите наши рекомендации на вооружение, чтобы правильно организовать тренировочный процесс, поддерживать мотивацию и легко достигать поставленных целей.

Статьи
expert-sport
Мастодонт
Волтарен
Центрум
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел
Спортех-бел